Отчет об источниках доходов президента США опубликован на сайте Офиса правительственной этики, передает Голос Америки.

Пресс-служба Белого дома сообщила, что президент Дональд Трамп добровольно опубликовал свою информацию о своих доходах за прошлый год, несмотря на то, что не обязан делать этого до мая 2018 года. Как сообщила пресс-служба, декларация президента прошла обычную процедуру сертификации в Офисе правительственной этики и опубликована на его официальном сайте.

Согласно документу, Трамп получил сотни миллионов долларов доходов от принадлежащих ему гольф-курсов, курортов и отелей. Флоридский курорт Мар-а-Лаго – где Трамп любит проводить выходные и принимал некоторых глав иностранных государств – в прошлом году принес ему более 37 млн долларов. Отчисления за опубликованные книги составили примерно 7 млн долларов.

В прошлый раз данные о финансовом состоянии Трампа стали известны в мае прошлого года – они были опубликованы Федеральной избирательной комиссией: согласно ним, состояние Трампа составляло порядка 1 млрд долларов.

Вопрос о налоговой декларации Трампа был одной из горячих тем президентской кампании 2016 года. Трамп стал первым за четыре десятилетия кандидатом на высшую государственную должность в США, который отказался опубликовать декларацию. Во время выборов и после их окончания, Трамп ссылался на аудит, который проводят налоговые органы, и на рекомендации своих адвокатов.

11 мая, в интервью журналу Economist, Трамп сообщил, что не знает – опубликует ли декларацию, поскольку «никто не интересуется ею, кроме репортеров», однако добавил, что когда-нибудь обнародует ее, поскольку крайне гордится ею.