консульство России в США
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

В ответ на угрозы из Москвы бывший чиновник Пентагона порекомендовал закрыть консульство России в США. На территории Соединенных Штатов расположены 4 российских консульства, тогда как в РФ находятся только 3 американских.

Если Россия пойдет на изъятие имущества дипломатической миссии США в России, Вашингтон может ответить на это закрытием одного из российских консульств на территории Америки. Об этом заявил в Twitter бывший чиновник Пентагона при администрации Барака Обамы Майкл Карпентер, который с 2015-го до 2017-й год занимал должность заместителя помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии.

«Россия угрожает изъять имущество дипломатической миссии США. Советую – закройте консульство России в США. На территории Соединенных Штатов расположены 4 российских консульства. В РФ находятся только 3 американских», – пишет Карпентер.

В пятницу информационное агентство Reuters сообщило со ссылкой на российское издание «Коммерсантъ», что правительство России рассматривает возможность изъятия недвижимости американской дипломатической миссии и «усложнения жизни» школе американского английского, если США со своей стороны не вернет России дипломатические объекты, изъятые в прошлом году правительством страны в качестве возмездия за якобы имевшее место вмешательство Москвы в ход президентских выборов в США.

По теме: Вашингтон закрыл 5 российских почетных консульств

Ранее американские СМИ сообщили со ссылкой на анонимные источники о планах администрации Трампа вернуть России изъятое при президентстве Обамы имущество. В четверг МИД России заявил, что Москва ждет возвращения изъятого имущества и оставляет за собой право на соразмерный ответ, если этого не произойдет, передает «Голос Америки».