В Портленде прошли митинги сторонников и противников Трампа

481

Протесты против Трампа были зафиксированы во многих американских городах, в том числе и в Портленде. Между участниками двух акций происходили перебранки, полиция применила светошумовые гранаты и газ, чтобы рассеять группу демонстрантов, передает с места происшествия Голос Америки.

Сотни демонстрантов в воскресенье вышли на митинги в поддержку президента Дональда Трампа и против него, которые прошли в Портленде, штат Орегон. В ходе митингов произошли столкновения с полицией, которая произвела аресты.

Митинг сторонников Трампа «За свободу слова» прошел на территории, находящейся под управлением федеральных властей. Через дорогу проходили контракции, одна из которых называлась «Нет нацистам на наших улицах».

Мэр города Тед Уилер обратился к федеральному правительству с просьбой отозвать разрешение на проведение митинга сторонников Трампа. Он также обратился к организаторам акции и лично просил их отменить ее в связи с нападением вооруженного ножом человека в поезде Портленда 26 мая. Нападавший выкрикивал антимусульманские оскорбления в адрес двух девушек-подростков, на одной из которых был хиджаб. Его попытались остановить другие пассажиры, в ответ он набросился с ножом на трех из них, в результате чего два человека погибли.

«Я призываю их обратиться к своим сторонникам с просьбой держаться подальше от Портленда, – написал Уилер в Facebook несколько дней назад. – В нашем сообществе никогда не будет места нетерпимости и ненависти, особенно сейчас».

Тем не менее, митинг состоялся. Его участники говорили, что отстаивают свои права.

«Быть консерватором в Портленде – это нормально», – заявил организатор Джои Гибсон.

Пока участники противоборствующих митингов у мэрии города скандировали лозунги и размахивали флагами, полиция в защитном снаряжении заблокировала пешеходные переходы и окружила несколько парков в центре города.

Позднее полиция применила светошумовые гранаты и газовые баллончики, чтобы рассеять группу демонстрантов, которые, по заявлениям стражей порядка, бросали предметы в полицейских.

Очевидцы сообщили «Голосу Америки», что полиция применила слезоточивый газ, но сказали, что не понимали, что послужило причиной для его применения.

Геннадий Мохненко: россияне безжалостно бомбят и уничтожают Украину

Геннадий Мохненко: россияне безжалостно бомбят и уничтожают Украину

«Я боюсь насилия, – заявила участница митинга “Нет нацистам на наших улицах” Лорен Кэри “Голосу Америки”. – Мы говорили о клятвопреступниках и появлении военизированных группировок».

«Но мне кажется, что нужно сказать нацистским мерзавцам, чтобы они убирались из моего города», – добавила она.

Полиция Портленда сообщила, что в общей сложности в воскресенье были арестованы 14 человек, и что полицейские конфисковали оружие, включая ножи, кирпичи и палки.

Между участниками двух акций происходили перебранки, но в большинстве случаев дело ограничивалось словесными перепалками, пишет газета The Oregonian.