Столица Калифорнии Сакраменто

Благодаря сделки телекоммуникационного гиганта Verizon с мэрией столицы Калифорнии парки Сакраменто будут оборудованы бесплатным Wi-Fi.

В четверг мэр Сакраменто Дэррелл Стайнберг обнародовал план, согласно которому город даст компании Verizon право на ускоренное получение лицензий и доступ к городской кабельной инфраструктуре в обмен на Интернет-магистраль следующего поколения и такие услуги как бесплатный Wi-Fi в 27 городских парках.

Стайнберг считает, что этот технологический скачок поможет дать доступ в Интернет малоимущим слоям населения и сделает город полигоном для обкатки новых технологий.

В среду Стайнберг сказал, что предлагаемая сделка означает начало новой эры для Сакраменто, который стремится увеличить свою привлекательность для компаний научно-технической сферы.

Частью сделки является бесплатное предоставление Verizon ста одной башни сотовой связи сроком на 10 лет и сниженная цена аренды на места будущего размещения антенн 5G.

Жители города могут получить бесплатный Wi-Fi в городских парках на 5 лет, цифровые киоски с бесплатным скоростным подключением, светофоры с централизованным управлением и полицейские камеры, способные отслеживать передвижения людей.

ВИДЕО: Тур по зубопротезной лаборатории клиники Eureka Dental Group

Verizon построит оптоволоконную магистраль, удовлетворяющую скоростным требованиям современных технологий. По словам Стайнберга, это подстегнет экономическое развитие города, привлекая в него компании, занимающиеся разработкой продуктов на быстрых беспроводных соединениях – таких как беспилотные автомобили.

Голосование городского совета по принятию сделки назначено на вторник, пишет The Sacramento Bee.