Госдеп

Государственный департамент Соединенных Штатов собирается ослабить ограничения на количество беженцев, которым будет разрешено прибыть в страну, хотя президент Трамп пытается сдержать их наплыв. Об этом пишет издание The New York Times.

Хотя официально об увеличении лимитов до сих пор не было сообщено, организации по поддержке беженцев узнали об нем из электронного письма сотрудника Государственного департамента. Этот сотрудник, Дженнифер Смит, сообщила организациям беженцев, что они могут готовиться к потоку иммигрантов, не ограниченному действующими до сих пор еженедельными квотами.
Квоты на количество беженцев, как ранее сообщалось, стали результатом бюджетных ограничений, но принятый в начале этого месяца Конгрессом законопроект о расходах позволяет ослабить эти ограничения.

Эксперты полагают, что этот шаг увеличит количество въезжающих в США беженцев. В начале этого года их количество резко уменьшилось из-за опасений по поводу иммиграционной политики Дональда Трампа.

Президент пытался уменьшить количество прибывающих ежегодно беженцев со 110 000 до 50 000 человек, хотя группы поддержки утверждают, что решение Госдепартамента позволит приезжать в страну 70 000 беженцам в год.

Мнение эксперта: Почему иммиграционные законы США важны для иностранцев

Сторонники прав беженцев приветствовали этот шаг, однако выразили опасения, что решение Госдепа может оказаться временным. Как заявил газете The New York Times Эрол Кекич, директор программы по вопросам иммиграции и беженцев Church World Service, «предложенное президентом сокращение бюджета на 2018 год означает, что в следующем году программа значительно сократится, независимо от его указов».