Секретный документ, который, по словам представителей властей, сыграл ключевую роль в расследовании дела об электронных письмах Клинтон, уже давно рассматривается в ФБР как ненадежный источник и возможная подделка, сообщают источники, знакомые с его содержанием.

В разгар предвыборной кампании 2016 года ФБР получило документ, описываемый как донесение российской разведки, в котором говорилось о молчаливом соглашении между избирательным штабом Клинтон и Министерством юстиции США по вопросу о том, намеренно ли она допустила утечку секретной информации, используя для ее пересылки свой личный сервер электронной почты.

В документе цитируется электронное письмо, описывающее, как бывший генеральный прокурор Лоретта Линч в частном порядке заверила некоего члена штаба Клинтон в том, что расследование не будет копать слишком глубоко. Подобное откровение, окажись оно правдой, могло бы подорвать целостность расследования ФБР.

Настоящие и бывшие должностные лица утверждают, что Коми полагался на этот документ, принимая в июле решение самостоятельно, без вмешательства Министерства юстиции, объявить о прекращении расследования. Это публичное заявление – содержащее критику Хиллари Клинтон и обширные комментарии о вещественных доказательствах – запустило цепочку действий ФБР, которые, как сейчас утверждают демократы, помогло Трампу выиграть выборы.

Однако, согласно оценкам ФБР, документ содержал неверную информацию – а по свидетельствам знакомых с его содержанием лиц, возможно, был подделкой для дезинформации Бюро. Американские граждане, упомянутые в этом документе, настаивают на том, что не знакомы друг с другом, не общаются друг с другом и никогда не вели разговоров, описанных в нем. Следователи давно сомневались в достоверности этого документа, и к августу 2016 года ФБР пришло к заключению, что он является ненадежным, пишет The Washington Post.