Дейна Рорабейкер

В 2012 году ФБР предупредило республиканского конгрессмена, что российские шпионы пытаются его завербовать – что является примером агрессивного вмешательства агентов России в вашингтонскую политику. Дейна Рорабейкер из Калифорнии, много лет был известен как крупнейший защитник Москвы в Вашингтоне и открытый оппонент экономических санкций против России.

Фото: Gage Skidmore

Рорабейкер рассказывал, что в 90-х годах проиграл пьяное соревнование по армрестлингу будущему президенту России Владимиру Путину. Он является одним из самых верных сторонников Трампа на Капитолийском холме.

Сейчас недавно назначенный особый совет ведет расследование связей между избирательной кампанией Трампа и агентами России, и это предупреждение служит свидетельством того, что ФБР многие годы подозревало российских шпионов, порой выступающих как дипломатов, во влиянии на Вашингтон.

Сенатор Рорабейкер на этой неделе попал в политический водоворот, когда издание The Washington Post опубликовало аудиозапись лидера большинства Палаты представителей Кевина Маккарти, который в прошлом году сказал: «Думаю, что Путин платит двум людям: Рорабейкеру и Трампу». Сам Маккарти в среду объяснил, что это было неудачной шуткой.

Между тем, 20 мая на съезде Демократической партии Калифорнии в Сакраменто сенатор Камала Харрис заявила делегатам, что президент Дональд Трамп ставит интересы России выше интересов Америки.