русских в Портленде

Согласно судебным документам, полученным корреспондентами телеканала KATU, в эти выходные в приюте для бездомных в юго-восточной части Портленда мужчина напал на офицера полиции, а затем на медика и сотрудника службы шерифа. Задержанный рассказал следователям, что частично его атака была вызвана посттравматическим стрессовым расстройством, и он считал, что нападает на русских.

В субботу 25-летнего Грегори Уорда Басса-младшего, которого только что выдворили из здания приюта Humans Solutions Family Center, попытался задержать сотрудник полиции. Однако подозреваемый оказал сопротивление аресту и пнул офицера.

Сидя в машине скорой помощи, Басс отстегнул ремень безопасности и начал бить водителя по лицу. Также он напал на находившегося в той же машине сотрудника Службы шерифа, который остановил его с помощью тазера.

Басс утверждает, что его нападение было вызвано симптомами посттравматического стрессового расстройства, которое он получил, «сражаясь с русскими в Узбекистане». Однако в поданных в суд документах не было приведено никаких доказательств этого.
В общем и целом Узбекистан и Россия уже несколько десятков лет поддерживают дипломатические отношения, однако в регионе случались и конфликты.

На лбу у Басса есть татуировка с традиционным символом православных христиан, распространенных в некоторых частях Восточной Европы. Это окруженная греческими буквами «альфа» и «омега» (имеющих собственное религиозное значение) монограмма из букв «хи» и «ро» – появившееся века назад сокращение имени Иисуса Христа, часто использовавшееся на могильных камнях, знаменах, украшениях, витражах и оружии.

Читайте также: Как гуманитарная помощь разворовывается в церквях Украины

Бассу предъявлено несколько обвинений, включая нападение на сотрудника полиции, сопротивление аресту, нарушение границ частной собственности и нападение третьей степени. Залог установлен в размере 17 500 долларов, сообщает телеканал.