площадь Бориса Немцова

Инициаторы законопроекта предлагают назвать именем убитого политика участок улицы, где расположено посольство России, передает Голос Америки.

Комитет Сената по вопросам внутренней безопасности и делам правительства одобрил законопроект о присвоении участку Висконcин-авеню в Вашингтоне перед зданием российского посольства названия «площадь Бориса Немцова».

Решение должно быть одобрено полным составом Сената и Палаты представителей.

Законопроект был внесен сенатором Марко Рубио, который заявил, что новое название участка улицы будет способствовать «повышению осведомленности американского народа» о происходящих злоупотреблениях в России при президенте Владимире Путине.

«Создание площади Бориса Немцова будет постоянно напоминать режиму Путина и российскому народу, что голоса этих диссидентов по-прежнему живы и что защитники свободы не замолчат», – говорится в заявлении Рубио.

Аналогичный законопроект, внесенный по инициативе республиканского законодателя Илеаны Рос-Лейтинен и демократа Элиота Энгела, рассматривается Палатой представителей.

В заявлении Рос-Лейтинен говорится, что «переименование улицы в площадь Бориса Немцова станет данью памяти невероятным усилиям человека, который не стал молчать и отдал жизнь за свободу своей страны, и будет служить напоминаниям о жизнях, утраченных в этой борьбе».

С ней согласен конгрессмен Энгел.

«Я уверен, что когда-то в России появится правительство, которое будет чтить его героическое наследие, – сказал Энгел. – А до того времени мы будем чтить память Немцова здесь, в нашей столице, в ожидании того дня, когда его соотечественники будут пользоваться свободами, закрепленными в российской Конституции и международном законодательстве».