самостоятельное лечение зубов

Недавний опрос, проведенный Американской ассоциацией ортодонтов, показал, что почти у 13% ее членов были пациенты, предпринимавшие самостоятельные попытки исправления зубов, некоторые из которых нанесли им невосполнимый ущерб.

Наиболее часто при домашнем исправлении зубов используются резиновые ленты, зубная нить, рыболовная леска, скрепки, кусание карандашей, самодельные скобки и нажим на зубы пальцами.

«Большинство людей не понимают, что исправление зубов является биологическим процессом, в ходе которого костная ткань растворяется и нарастает в новом месте, – говорит врач-стоматолог ДеУэйн МакКармиш, президент Американской ассоциации ортодонтов. – Эту процедуру лучше всего проводить под контролем врача-ортодонта после личного осмотра, включающего полную диагностику».

«Жаль видеть пациентов, чьи зубы в результате самостоятельной попытки исправления были повреждены настолько, что их не удалось сохранить, – говорит доктор МакКармиш. – К тому времени, как неспециалист поймет, что что-то пошло не так, повреждения могут стать необратимыми, даже с помощью врача. Стоимость замены поврежденного зуба легко может превысить $20 000. Помните, что цель лечения у врача-ортодонта – здоровые и красивые зубы на всю жизнь. Обходные пути могут привести к катастрофическим последствиям».

Стоматологическая клиника Eureka Dental Group поможет дальнобойщикам

Стоматологическая клиника Eureka Dental Group поможет дальнобойщикам

Один из участвовавших в опросе ортодонтов рассказал: «Моя пациентка попыталась убрать зазор между нижними резцами, обмотав их ниткой. Я пришел в ужас, увидев шатающиеся зубы и застрявшую в десне нить».

Возраст тех, кто пытался самостоятельно исправить себе зубы, варьировался от 8 до 60 лет. 39% ортодонтов, к которым обращались подобные пациенты, были вынуждены прибегнуть к корректирующему и восстановительному лечению, и большинство из них уверены, что обратившись ко врачу с самого начала, эти пациенты сэкономили бы свое время и деньги.

Доктор МакКармиш считает, что главным образом в распространении самостоятельного лечения виноваты социальные сети. По его словам, «только на YouTube есть буквально сотни видео с “руководствами” по исправлению зубов домашними средствами». Около 70% пациентов, предпринимавших самостоятельное исправление зубов, принадлежали к наиболее активной в социальных сетях возрастной группе от 10 до 34 лет. Использование социальных сетей в этой возрастной группе превышает 80%.

Читайте также: 2-летняя девочка из Сакраменто нуждается в протезе

«Если дело в деньгах, то многие ортодонты проводят начальную консультацию бесплатно и без каких-либо обязательств. Это возможность получить экспертное мнение о вашей проблеме, найти варианты ее разрешения и избежать нежелательных последствий, к которым может привести самостоятельное лечение. Многие стоматологи могут подобрать план лечения по бюджету пациента. Члены Американской ассоциации ортодонтов часто работают по беспроцентным кредитным планам, – продолжает МакКармиш. – Мы считаем, что каждый заслуживает иметь здоровую и красивую улыбку».

В Американской ассоциации ортодонтов действует благотворительная программа, по которой неимущие дети могут получить бесплатное лечение.

Как выращивают искусственные зубы

ВИДЕО: Как “выращивают” исскуственные зубы

 

Прогресс в технологии и методах лечения предлагает пациентам огромный выбор. Современные методы исправления зубов включают прозрачные вставки, керамические скобки под цвет зуба, а также лингвальные скобки, устанавливаемые с обратной стороны зубов. Также существуют тонкие и компактные варианты традиционных скобок.

«Уверенность в своей улыбке бесценна, – говорит доктор МакКармиш, – и лучший способ получить эту улыбку – обратиться к квалифицированному врачу-ортодонту».