Церковь в Алабаме

Сенат штата проголосовал за то, чтобы позволить одной из церквей создать свою собственную полицию, сообщает Ассошиэйтед Пресс из города Монтгомери, штат Алабама.

Во вторник законодатели 24 голосами против 4 разрешили пресвитерианской церкви Briarwood в Бирмингеме организовать полицейский участок.

По словам церкви, собственные полицейские силы нужны ей для обеспечения безопасности церковной школы и более чем 4 000 прихожан.

Противники законопроекта опасаются того, что подотчетный руководству церкви департамент полиции может использоваться для сокрытия правонарушений.

«В церкви Briarwood каждый год проводится более 30 000 мероприятий – весь день, всю ночь, в школе, в церкви, в семинарии, – сказал Джонстон в интервью AL.com. – Нам постоянно приходится нанимать полицейских. Было бы гораздо удобнее иметь штатных сотрудников».

Сейчас церковь пользуется услугами свободных от дежурств офицеров местных отделений полиции, но их не всегда хватает, добавил он.

Читайте также: Пастор Виталий Корчевский не может заплатить $600 тыс. налогов

По словам Джонстона, у нового отделении полиции не будет камеры предварительного заключения и других ресурсов – только сотрудник и официальный автомобиль. «Не думаю, что понадобится что-то большее, – сказал он. – Если на территории церкви кто-то будет арестован, мы сообщим об этом местной полиции, которая приедет и заберет нарушителя».

Комитет поднял вопрос о расследовании наркотиков в школе Briarwood Christian School в 2015 году. Были высказаны опасения, что частное отделение полиции может скрыть подобную проблему.

«Нет, тот случай не имеет к этому никакого отношения», – возразил Джонстон.

В полиции Сакраменто появился славянский отдел

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: в полиции Вест-Сакраменто появился славянский отдел

«В школе проводилось расследование инцидента с наркотиками, – объяснил он. – Как и в большинстве других школ, порой встречаются учащиеся, совершающие недозволенные поступки. Руководство школы оказало содействие правоохранительным органам. Они не пытались ничего скрыть».

Ранее правительство штата дало право создавать собственные полицейские силы нескольким частным университетам, но никогда – церквям или другим организациям, не являющимся образовательными учреждениями.

По мнению экспертов-полицейских, подобный департамент полиции не будет иметь прецедентов в США, отмечает AP.