Иммиграция в Сакраменто может расчитывать на государственную помощь. Как передает The Sacramento Bee, помощь недокументированным иммигрантам может финансироваться из бюджета Сакраменто.

Фото: KCRA

Через день после того, как президент Дональд Трамп повторил свою угрозу прекратить федеральное финансирование городов-убежищ, мэр Сакраменто Даррелл Стайнберг объявил о создании рабочего комитета по усилению статуса Сакраменто как города-убежища, а член городского совета Эрик Гуэрра выступил с предложением финансировать юридическую поддержку для недокументированных иммигрантов из бюджета города.

По словам Стайнберга, формирование группы состоится во вторник на заседании городского совета. Через две недели у нее будет затребован отчет с предложением конкретных действий и рекомендаций по финансированию, включая обновление принятой три десятилетия назад резолюции, сделавшей Сакраменто городом-убежищем. Главой комитета из четырех участников станет Гуэрра.

«Мы собираемся анализировать все действия администрации Трампа, – сказал Гуэрра. – Мы будем защищать всех наших жителей».

В понедельник Гуэрра сообщил, что комитет рассмотрит возможность финансирования юридической помощи для недокументированных иммигрантов из городского бюджета. По его словам, город будет предоставлять помощь адвокатов не напрямую, а через такие организации как Юридический колледж МакДжорджа, Калифорнийский университет в Дейвисе и Ассоциация адвокатов Круза Рейнозо (ранее известная как La Raza Lawyers).

По теме: В Фейсбуке призывают провести “рейды по русским” в Сакраменто

По словам Гуэрры, он хочет, чтобы город помог недокументированным жителям «узнать о своих правах» и подготовился к худшему сценарию, при котором родители-нелегалы будут разлучены со своими детями, получившими гражданство США по праву рождения.

Гуэрре пока неизвестно примерное количество денег, которое потребуется на этот проект, но приоритетными направлениями он считает помощь иммигрантам в найме законных представителей, оформлении опекунства на детей и других вопросах финансового планирования, которые обеспечат безопасность разлученных с семьями детей.

По словам Гуэрры, эта проблема для него стоит близко к сердцу, поскольку его мать много лет жила без документов, и он понимает беспокойство, которое испытывают многие недокументированные иммигранты.

Ранее шериф Сакраменто Скотт Джонс заявил, что не планирует проводить иммиграционных «рейдов», однако пообещал “сдавать” попавшихся преступников федералам.