Компьютерные чипы, которые используются для отслеживания товаров, поиска потерявшихся домашних животных и бесконтактной оплаты, не могут быть имплантированы в людей без их согласия, говорится в законопроекте, предложенном в понедельник в Неваде, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Законодатели штата обсудили вопрос, должна ли Невада присоединиться к четырем другим штатам, издавшим запрет на обязательную имплантацию чипов в предвидении распространения этой технологии на рабочие места, тюрьмы и больницы.

Сенатор-республиканец Бекки Харрис из Лас-Вегаса, предложившая этот законопроект, опасается, что микрочипы могут стать серьезной угрозой правам человека и охране здоровья.

«Эта проблема появилась недавно, – говорит Харрис, – и я хочу, чтобы существовали меры безопасности, пока мы изучаем эту технологию и причины, по которым имплантацию чипов хотят сделать обязательной».

Холли Уэлборн из Американского союза защиты гражданских прав считает, что нет немедленной необходимости защищать людей от обязательного вживления микрочипов, но эта технология, без сомнения, нарушит права людей на неприкосновенность и свободу личной жизни.

Полезно: Стоматологическая клиника Eureka Dental Group поможет дальнобойщикам

«Ни при каких обстоятельствах помещение на человека подобного следящего устройства не является оправданным», – сказала Уэлборн.