Юты и Невады

Президент Барак Обама присвоил двум территориям в Юте и Неваде статус национальных памятников. Противники этого решения считают, что использование этих районов для отдыха теперь будет ограничено, передает Голос Америки.

Фото: John Fowler

Эти районы почитаются коренными американцами, как священные земли, и каждый из них может гордиться тысячами культурных артефактов, которым, однако, грозит опасность.

Провозглашение холмов Медвежьи Уши (Bears Ears) и Золотой скалы (Gold Butte) национальными памятниками было небесспорным решением, учитывая, что западные штаты США стали очагом напряженности в вопросе об использовании общественных земель.

Представители администрации и экологи, поддерживающие решение президента, считают, что обе территории содержат культурные реликвии, которые находятся под угрозой разграбления и вандализма.

Читайте также: Землетрясения в Калифорнии и Неваде силой до 5.8 балла

Однако решение наносит удар по республиканским лидерам Юты и Невады, а также многим местным жителям, которые видят в нем появление очередного уровня федерального контроля.

По их словам, присвоение статуса национального памятника закроет эти территории не только для добычи нефти и газа, но и для использования в некоторых рекреационных целях.