Иммиграция в Сакраменто для украинской семьи Дудников удалась. Служба переселения беженцев помогает им приспособиться к новой жизни в Соединенных Штатах, пишет в четверг The Sacramento Bee.

Фото: Renee C. Byer | The Sacramento Bee

Сбежать от религиозных преследований было нелегко, но у семьи Дудников из украинского города Херсон это получилось.

«Здравствуйте, я Таня», – говорит Татьяна Дудник, жизнерадостная 25-летняя женщина с годовалым сыном Адамом на руках. Кроме этих слов она пока что мало что может сказать на английском, хотя кое-что уже понимает. Для написания этой статьи журналисты пообщались с украинской беженкой через переводчика.

Служба переселения беженцев (RRS, Refugee Resettlement Services) была основана в январе 2015 года, примерно через год после того, как российская армия вторглась в Крым, пишет калифорнийское издание. Три года спустя пророссийские сепаратисты по-прежнему доминируют в восточном регионе Украины, и местные не русско-православные религиозные группы испытывают многочисленные трудности, как свидетельствует Комиссия по международным религиозным свободам США.

С ограниченным знанием английского и двумя маленькими детьми – плюс третий на подходе – Дудникам еще несколько месяцев будет требоваться поддержка, пока отец семейства, Данило, ищет работу.

Полезно: Куда податься нелегальному иммигранту в США?

В своем родном Херсоне, городе корабелов на Черном море и Днепре, Данило Дудник работал электриком. Также он побывал установщиком систем сигнализации, кассиром и кладовщиком. Но, по его словам, он готов согласиться на любую работу, какую только сможет найти.

Они живут в квартире на Хау-авеню, окна которой смотрят на заброшенную баскетбольную площадку, поросшую травой. Обстановка в доме скромная, и им повезло найти в благотворительной организации два детских сиденья для автомобиля.

Старший мальчик, семилетний Гавриила, который Днем благодарения пошел в школу.

Как получить убежище в США для украинцев – советы адвоката

Как получить убежище в США для украинцев – советы адвоката

 

«Скоро он станет в семье переводчиком, – говорит переводчик агентства Refugee Resettlement Services. – Дайте ему три месяца, я часто вижу здесь такое».

По словам издания, Адам спит на диванных подушках, которые его родители кладут на ночь на пол рядом со своей кроватью, а у его брата есть своя кровать во второй спальне.

Иммиграция в Сакраменто для украинской семьи Дудников удалась, однако за этим следует долгий процесс адаптации к новому окружению и непривычным условиям жизни. Свою интеграцию в американском обществе беженцы начинают посещая баптистские церкви в Сакраменто.