Потребление героина в США убивает больше людей, чем огнестрельное оружие. Наряду с этим продолжительность жизни американцев незначительно снизилась.

В 2015 году число случаев передозировки героина в Америке впервые превысило число смертей от огнестрельных ранений. Об этом свидетельствуют обнародованные в четверг новые статистические данные правительства.

По данным, опубликованным Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC), число случаев смерти от передозировки героина в 2015 году подскочило на 23 процента и составило 12989. В это же время число смертей от огнестрела возросло до 12979.

Данные были опубликованы в рамках ежегодного доклада, посвящeнного анализу показателей смертности, сообщает Голос Америки.

В 1999 году от передозировок опиатами умерли более 8 тысяч человек; к 2015 году эта цифра возросла до 33 тысяч – то есть за 16 лет ее рост составил более 400 процентов. Опиаты – это препараты, в том числе героин, которые действуют на нервную систему, способствуя уменьшению боли.

По теме: Из питерских подвалов Дыбенко – спасать американцев от наркотиков

«Я не думаю, что мы когда-либо видели нечто подобное, по крайней мере в наше время», – заявил руководитель статистических данных о смертности CDC Роберт Андерсон.

По мере того, как растет число смертей от передозировки, средняя продолжительность жизни американцев за последние два десятилетия уменьшилась.

коротеевы

В Орегоне арестована семья славян-наркодилеров

 

Согласно последним данным, опубликованным CDC ранее на этой неделе, общая продолжительность жизни в США незначительно снизилась с 78,9 лет до 78,8 лет в период с 2014 по 2015 г. В последний аналогичная тенденция в США наблюдалась в 1993 году, тогда продолжительность жизни снизилась с 75,6 до 75,4 лет.

В среду, Конгресс принял Закон о лечении 21-го века (21st Century Cures Act), в рамках которого на борьбу с эпидемией опиатов будет выделен 1 млрд долларов. Эти деньги будут использованы для лечения наркомании, а также для профилактических программ.