Калифорния

Калифорния готовится к тому, что администрация недавно избранного президентом Дональда Трампа – который в своей предвыборной кампании пообещал депортировать как минимум 2 миллиона человек – может затребовать доступ к различным базам данных штата, которые содержат имена и адреса недокументированных иммигрантов. Одной из них, к примеру, является база данных Автотранспортной инспекции (DMV), пишет CalMatters.

Но законодатели штата, в котором Демократическая партия занимает офис губернатора и имеет подавляющее большинство в обоих палатах Законодательного собрания, заявляют, что если администрация Трампа затребует доступ к такой информации, то услышит в ответ решительное «нет». Это, скорее всего, станет началом долгой судебной битвы между штатом и федералами – в которой обе стороны будут считать себя правыми.

На церемонии принятии присяги у нового состава Законодательного собрания спикер Энтони Рендон (демократ из Парамаунта) высказался еще более недвусмысленно. В Калифорнии недокументированных иммигрантов больше, чем в любом другом штате, сказал он, «и если вы хотите добраться до них, вам придется пройти через нас».
Губернатор Джерри Браун подтвердил решимость Калифорнии, выбрав конгрессмена Хавьера Бесерру на пост генерального прокурора штата. Бесерра, сам потомок иммигрантов, недавно опубликовал в Твиттере пост в поддержку нелегалов, привезенных в США детьми и оставшихся в стране по программе DREAM, назвав их «одними из самых смелых людей, которых я встречал. Мы поддерживаем вас и готовы за вас бороться».

Полезно: Куда податься нелегальному иммигранту в США?

Трамп же пообещал обеспечить исполнение иммиграционных законов, отменить федеральную программу, дающую право некоторым молодым людям оставаться в стране, въехав без разрешения, и прекратить финансирование городов, объявивших себя «убежищами» для недокументированных иммигрантов, поскольку эти города отказываются сотрудничать с федеральными правоохранительными агенствами.