На стене «Центра борьбы с преступлениями в реальном времени» департамента полиции Сакраменто висят мониторы, на которых отображается видео с 18 перекрестков города, пишет The Sacramento Bee.

Фото: The Sacramento Bee

И это только камеры самого департамента полиции – на другой стене ряд телеэкранов показывает картинку с камер Regional Transit. Полиция Сакраменто обнародовала этот технологический эксперимент стоимостью в $500 000 во вторник. Центр видеонаблюдения начал функционировать еще в июне, но понадобилось некоторое время, чтобы устранить определенные недостатки и подготовить его к публичной демонстрации.

Шеф полиции Сэм Сомерс-младший, который в конце недели собирается покинуть свой пост, пояснил, что Центр видеонаблюдения является главным из технологических усовершенствований, которые он продвигал с начала своей работы в этой должности в 2013 году. По его словам, департамент применяет новейшие технологии в полицейских машинах, установил на городских перекрестках камеры, позволяющие обнаруживать угнанные автомобили, а также добавил к ним микрофоны ShotSpotter, сообщающие офицерам о прозвучавших выстрелах.

Интересно: Пастор русской церкви Лос-Анджелеса стал сотрудником военизированного отряда

«Одна из главных целей нововведения – сделать заявление, – говорит Сомерс. – Мы хотим заявить жителям города, что всерьез намерены сделать Сакраменто самым безопасным городом Калифорнии. Преступникам стоит хорошо подумать, прежде чем приехать в Сакраменто и совершить преступление».

В полиции Сакраменто появился славянский отдел

В полиции Вест-Сакраменто появился славянский отдел

 

Центр видеонаблюдения получает данные с камер департамента полиции, делового центра Golden 1 и службы Caltrans, а также спутниковые координаты и радиопереговоры с патрульных автомобилей. По словам сержанта Марни Стигертс, которая заведует Центром, в общей сложности в него поступают данные более чем со 100 видеокамер.

В Центре видеонаблюдения сейчас заняты трое офицеров, но в будущем планируется сделать его круглосуточным. Центр находится в здании департамента полиции на бульваре Ричардс. В одном помещении с ним располагается командный центр Regional Transit, что улучшает взаимодействие между двумя организациями.