сезон дождей в калифорнии

Сезон дождей в Калифорнии и северной Сьерра-Неваде начался с самого высокого количества осадков за последние 30 лет, но это еще не гарантирует завершение засухи. Об этом в понедельник сообщает The Sacramento Bee.

Фото: AP

В понедельник Национальная метеорологическая служба объявила, что количество осадков в северной Сьерре примерно вдвое превысило среднее для этого времени года. Октябрь и ноябрь ознаменовали самое дождливое начало «водяного года» – который начинается с 1 октября – за последние три десятка лет.

Несмотря на то, что сезон дождей в Калифорнии официально наступил, тем не менее, синоптики предупреждают, что два дождливых месяца еще не гарантируют достаточного количества влаги на протяжении остального года. Высокий уровень осадков в начале сезона стал результатом октября. В течение этого периода регион Сакраменто получил четырехкратную норму дождей, объясняет метеоролог Трэвис Уилсон. Но ноябрь, несмотря на дождливый День благодарения, был относительно сухим, и над Сакраменто выпала лишь половина обычного количества осадков.

Читайте также: В Сакраменто одобрили новые правила выращивания марихуаны

Большинство синоптиков не ожидают окончания засухи, которая продолжается в штате уже пятый год. В связи с Ла-Нинья – это погодное явление, связанное с пониженными температурами воды в Тихом океане – год с большой вероятностью будет довольно сухим. Но эксперты признают, что не могут с точностью предсказать, что принесет зима.