Землетрясение в Сакраменто и регионе становится реальностью. За последние несколько дней под сельскохозяйственными угодьями Северной Калифорнии произошло более полудесятка землетрясений. Сильнейшее из них было отмечено в понедельник утром на глубине 10 миль (16 км) под поверхностью земли у перекрестка окружных автодорог 27 и 94 в округе Йоло. Его магнитуда составляла 3,0 балла.

Фото: USGS Earthquake Hazards Program

«Эти землетрясения не вызывают заметных эффектов на поверхности, – говорит Джон Парриш, сотрудник Геологической службы штата Калифорния, – они весьма слабы».

По словам экспертов заметное землетрясение в Сакраменто и регионе бывает довольно редко, однако подобная частота сейсмической активности является необычной.

«Это очень спокойная часть штата», – в эфире телеканала CBS объяснил Парриш.

За неделю в Калифорнии происходит от 500 до 700 подземных толчков. По словам Парриша, большинство из них наблюдается вдоль линии знаменитого разлома Сан-Андреас к западу от округа Йоло.

Небольшие землетрясения магнитудой до 3 баллов не вызывают беспокойства – благодаря ним ослабляются тектонические напряжения. Но за ними все равно необходимо наблюдать.

Полезно: Eureka Dental Group в Вест-Сакраменто получила еще одного квалифицированного стоматолога

Землетрясение магнитудой 3-4 балла способно причинить значительный ущерб, в особенности системам ирригации.