На Аляске отметят 150-ю годовщину продажи полуострова России

Продажа Аляски США состоялась 150 лет назад. На полуострове готовятся отметить эту дату специальными историко-культурными мероприятиями.

Среди экспонатов нового исторического музея в городе Ситка, находящегося в здании Harrigan Centennial Hall, будут фигуры князя и княгини Максутовых в натуральную величину, меняющееся цифровое изображение городского ландшафта и интерактивная экспозиция, рассказывающая о том, как прошлое города формирует его будущее.

Открытие музея состоится следующим летом, к 150-й годовщине продажи Аляски Россией и передачи ее Соединенным Штатам.

У входа в музей сотрудники будут приветствовать посетителей и сопровождать их к первому экспонату, посвященному истории народа тлинкитов, Великой Северной экспедиции и Российско-Американской компании.

Второй экспонат расскажет о русских на Аляске и об экономике, культуре и повседневной жизни Ситки в 1800-х годах. Следующий раздел будет посвящен продаже Аляски Россией и ее причинам. Четвертая галерея расскажет об истории города после передачи Аляски и до предоставления местному коренному населению гражданских прав. И последняя, пятая постоянная экспозиция сфокусируется на будущем.

Интересно: Первый раз в русский класс – русская школа в Сакраменто

Экспонаты выставки покажут взаимосвязь между всеми местными народами, говорит Кристи Гриффин, куратор музея.

Community Outreach Academy

Столица Калифорнии – вторая родина русского языка

Для составления экспозиции сотрудники музея тщательно отсортировали коллекцию артефактов, фотографий и других предметов, пишет Sitka Sentinel.

В мероприятиях, посвященных 150-летию присоединения Русской Аляски к Америке отметят также русскоязычные общественные организации США и Канады. Сообщается о историко-культурных мероприятиях по всей Аляске.

Специальные программы разработаны при содействии Благотворительного Фонда ” Russian Federations of North America”, чья деятельность направлена на популяризацию русской культуры и русской истории.