Украинские политики говорят о новых возможностях для диалога между странами после завершения выборов в США, передает Голос Америки.

В официальном Киеве приветствуют избрание нового президента Соединенных Штатов Америки, и готовы сотрудничать с ним.

«Поздравляю американцев с избранием нового главы государства, а новоизбранного президента США с победой на выборах. Хочу пожелать американскому народу успеха и процветания, и надеюсь на то, что новая администрация продолжит курс поддержки Украины», – написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман утром 9 ноября на своей странице в Фейбсуке.

Об этом в комментарии «112 Украина» 9 ноября заявил заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив.

«Вопрос, который стоит перед Украиной – увеличивать украинскую коалицию, мировую коалицию, над которой работают президент, министр иностранных дел, парламентский комитет Верховной Рады, и увеличивать коалицию в поддержку Украины. И сегодня вопрос надо понимать, что в Соединенных Штатах существует много рычагов и противовесов, которые построены политической системой в США. Поэтому мы должны развивать наши отношения на том уровне, на котором мы уже много лет их строим… США – большая страна. У нас много друзей там. Я уверен, что мы найдем, как сотрудничать в будущем, несмотря на то, какой будет администрация», – отметил Дмитрий Шимкив.

По его словам, есть необходимость увеличивать проукраинскую коалицию в мире: «Будем работать с Трампом», – добавил заместитель главы администрации украинского президента.

Напомним, что 8 ноября граждане Соединенных Штатов Америки выбрали 45-го президента – им стал республиканец Дональд Трамп. Для победы на президентских выборах в США требуется получить 270 голосов выборщиков. На момент публикации данного материала Дональд Трамп набрал 279 голосов выборщиков.

О ключевых вопросах после победы Трампа

В последние часы голосования посол Украины в США Валерий Чалый заявил в эфире телеканала NewsOne, что правительство Украины должно продолжать сотрудничать с США, несмотря на то, кто станет 45-ым президентом – Дональд Трамп или Хиллари Клинтон.

«Нам очень важно не терять темп с 8 ноября и даты инаугурации. У нас очень много вопросов, которые нужно решить в Конгрессе США. Очень много конгрессменов, сенаторов продолжают поддерживать Украину. У нас есть реальные шансы, чтобы документы, которые открывают возможности для Украины, были проголосованы. В случае прихода Трампа к власти эти процессы пойдут скорее. Действующая администрация будет пытаться выставить так называемые флажки для того, чтобы сохранить определенный баланс в стране», – отметил Валерий Чалый.

Справка: Избранный президент США Дональд Трамп

Валерий Чалый считает, что на данный момент существуют ключевые вопросы, которые могут продвигаться быстрее, при президентстве Трампа.

«В любом случае возможности Украины при любом кандидате будут более значительными. Я оптимистично смотрю на ситуацию – новые политики, которые приходят к власти, смотрят на все в перспективе», – отметил украинский посол.

О борьбе с внутренним агрессором – коррупцией

Бывший председатель Службы безопасности Украины, политик Валентин Наливайченко в блоге на странице издания «Левый берег» приветствует выбор американского народа и пишет о том, что «Украина не будет оставлена на произвол судьбы перед российской агрессией и внутренним врагом – коррупцией».

Путин поздравил Трампа с победой на выборах

Путин поздравил Трампа с победой на выборах

 

«Коррумпированная украинская власть, безусловно, проиграла от победы Дональда Трампа, как, впрочем, проиграла бы от победы Хиллари Клинтон, а украинский народ однозначно выиграл. Новое американское руководство будет поддерживать украинский народ, а не старую коррумпированную украинскую власть. Система балансов и противовесов, которая существует в США, не даст изменить курс на поддержку Украины и противодействие российской агрессии. Именно поэтому США сохранят и разовьют статус стратегического партнера Украины», – пишет Валентин Наливайченко 9 ноября.

Он подчеркнул, что «испортить отношения (между странами – Т.Б.) может только ложь и коррупция украинских чиновников».