Кто может получить рабочую визу H-1B в США?

1369

В этой беседе иммиграционный адвокат Гари Ройл из консалтинговой компании American Corporate Services, Inc. рассказывает о том, как получить рабочую визу H-1B в США.

– Дорогие друзья, мы снова в гостях у компании American Corporate Services в Сан-Франциско. Сфера деятельности фирмы – инвестиционные программы и различные виды виз. С ее помощью более десяти тысяч человек смогли пересечь границу США, остаться в стране, легализоваться, открыть здесь бизнес. Мой собеседник – известный иммиграционный адвокат Гари Ройл, который ответит нам на некоторые вопросы по поводу визы H1B.

– H1B – это так называемая рабочая виза. Виза H1B существует довольно давно, но, к сожалению, сейчас масса компаний пользуется ей, чтобы вызывать людей из других стран, в связи с чем количество виз ограниченно квотой, и участники выбираются с помощью лотереи.

Это значит, что заявления на визу H1B подаются 1 апреля каждого года, после чего Иммиграционная служба проводит среди претендентов лотерею. Если вы не попали в квоту, то можете повторить попытку в следующем году. Сейчас эта виза очень популярна среди компаний-работодателей. Хочу сказать, что эта виза неиммиграционная, она выдается сроком на 3 года, после чего ее можно продлить еще на 3 года.

То есть общая продолжительность пребывания по этой визе составляет 6 лет. Во время вашей работы в компании работодатель может помочь вам подать документы на постоянное место жительства, но для этого он должен быть в вас очень сильно заинтересован, вы должны подходить этому работодателю по всем параметрам.

Для получения визы H1B требуется диплом бакалавра, эквивалентный такому диплому в Соединенных Штатах, либо соответствующий опыт работы. В США диплом бакалавра выдается после 4 лет учебы в университете. Если ваш диплом был получен за меньший срок обучения, то каждый недостающий год можно скомпенсировать тремя годами работы по профилю. Соответственно, не имеющие диплома могут претендовать на визу H1B, имея 12 лет опыта работы.

Но, конечно, практически все приезжающие по этой визе уже либо имеют диплом бакалавра эквивалентный американскому, либо добавляют к своему диплому опыт работы.

– Какие документы нужны человеку для въезда обратно в США, если он вернулся в родную страну?

– Если у него уже одобрена виза H1B, то он может прийти в консульство и получить визу на въезд. Для этого он должен по-прежнему работать в компании, оформившей визу.

– Как долго он может находиться на территории США по этой визе?

– Три года, после чего, если у человека по-прежнему есть рабочее место в компании, виза может быть продлена еще на три года. Общая продолжительность – шесть лет. Как я уже сказал, если работодатель заинтересован в нем, то может в течение этих шести лет подать документы на определенную процедуру, которая позволит человеку получить вид на жительство, то есть гринкарту.

– Как скоро требуется приехать в США после одобрения визы H1B?

– В законе нет требования приехать сразу же. Все зависит от вашего договора с работодателем. Если вы нужны вашему работодателю на своем рабочем месте, то надо идти в консульство и получать въездную визу, для чего потребуется пройти небольшое интервью, к которому мы, кстати говоря, тоже готовим людей. При наличии предложения работы и контракта с работодателем это довольно простая процедура.

– Если у человека был негативный опыт, например, отказ в выдаче гостевой или студенческой визы, возникнут ли у него проблемы при получении визы H1B?

– Скорее всего не возникнут, потому что это совершенно разные визы, и если человек отвечает требованиям получения визы H1B, то предыдущий отказ приезда по студенческой или гостевой визе не повлечет отказа. Но самая главная проблема состоит в том, чтобы все требования для получения этой визы были соблюдены. А это уже наша работа – мы вступаем в контакт с работодателем, и он выполняет все, что нужно с его стороны. Приезжающему на работу человеку мы также расскажем все, что от него требуется. То есть, до подачи документов в Иммиграционную службу все будет тщательно проверено и сделано так, как нужно.

– А можно ли поменять работодателя, уже находясь в стране?

– Да, никакого рабства здесь нет. Если человек находит другого работодателя, то этот работодатель подает петицию в Иммиграционную службу, и человек может поменять место работы без всякого ущерба. Квоты к нему уже не применяются, и участия в лотерее не требуется.

– Но может ли этот человек подать документы на какую-либо иную визу, например, на получение политического убежища?

– Находясь в стране по визе H1B, он в принципе может делать все, что угодно. Все зависит от того, есть ли у него основания для получения политического убежища.

– Многие люди задают вопрос: а можете ли вы помочь с поиском работы в США? Оказываете ли вы такие услуги?

– Перед тем, как мы с вами вступаем в диалог по поводу иммиграции или получения визы, вы заполняете анкету. Мы, естественно, не можем гарантировать, что обязательно найдем вам рабочее место, но были случаи, когда мы смогли помочь. Все зависит от ваших данных, от того, что мы увидели в вашей анкете.

– Итак, если я правильно понял, если есть работодатель на территории США, чья компания заинтересована в нужном специалисте, он подает петицию. И человек из Москвы, из Санкт-Петербурга, из Киева, из Кишинева, неважно откуда, получает в своем посольстве определенный документ, въезжает в США, работает по своей специальности. Таким образом он может оставаться здесь три года до истечения этой визы, либо подать документы на политическое убежище, если у него есть на это основания, или на какую-то другую визу, если она ему подходит, или даже легализоваться здесь.

– Да, человек будет ждать, пока эта петиция не будет одобрена в Департаменте труда и в Иммиграционной службе. После того, как петиция прошла все инстанции, он идет в консульство своей страны и получает визу на въезд. Находясь в стране по неиммиграционной визе H1B, он может сменить работодателя или подать документы на другую визу.