Климат в Сакраменто является лучшим в мире! Калифорния – это синоним слов “солнце” и “отличная погода”, так что неудивительно, что сайт Medium.com присудил столице Золотого штата первое место на планете по климату.

Климат в Сакраменто был признан лучшим, чем у Сан-Диего, Лос-Анджелеса и таких зарубежных городов как Барселона, Стамбул и Рим, передает телеканал ABC.

Города для сравнения были выбраны из списка “400 городов для цифровых кочевников”, который отвечает на вопрос: какие из городов мира являются недорогими, безопасными и имеют самый лучший климат? Для составления списка используются данные, полученные с помощью краудсорсинга и обработанные по специальному алгоритму.

В исследовании Medium.com была использована система Кеппена-Гейгера – общепринятая система классификации климата на основе типа растительности. Система была созданная немецким ботаником и климатологом Кеппеном в 1900 году.

Типы климата получили места с первого (лучший) по тринадцатое (худший)
Города России, Финляндии и Исландии попали в 13-ю, субарктическую категорию.
Сакраменто оказался в первой категории – жаркий средиземноморский климат – вместе с Тель-Авивом (Израиль) и Касабланкой (Марокко).

По теме: Засуха в Калифорнии усилится благодаря явлению Ла-Нинья

Medium.com называет такой климат “райским”. В нем выращиваются такие деликатесы как виноград, оливки и гранаты.

Как правило, привлекательный климат встречается на западной оконечности континентов и отличается сухим жарким летом и умеренной зимой.