Одно из крупнейших евангельских студенческих служений США потребовало уволиться всех сотрудников, которые поддерживают однополые отношения. Противники решения называют его “чисткой”, а сторонники считают подтверждением истинного христианства.

Христианское студенческое служение InterVarsity Christian Fellowship довело решение до сведения сотрудников этим летом. Решение было принято после публикации меморандума, основанного на изучении сексуальности в течение трех лет. В нем сделан вывод о том, что секс должен происходить только в браке между мужчиной и женщиной. По словам руководителей организации, от сотрудников ожидается, что их “убеждения и поведение” будут соответствовать позиции InterVarsity по вопросу сексуальности. Политика организации, в том числе, требует воздержания от аморальных сексуальных актов или пропаганды мнений, противоречащих убеждениям пастырства.

“Если же они не согласны с этим, то мы предлагаем им предупредить своих непосредственных руководителей и написать заявление об увольнении, – говорится в письме отделения InterVarsity в Мэдисоне (штат Висконсин), копию которого получило в пятницу новостное агентство Ассошиэйтед Пресс. – Мы ожидаем, что несогласные с позицией организации сотрудники проявят целостность характера и сообщат об этом своему руководству”.

Внимание! Лекарства для прорезывания зубов опасны для младенцев

Первым о новой политике InterVarsity сообщил журнал TIME, что немедленно вызвало волну протестов в социальных сетях. Пользователи вдохновились на создание хэштегов #InterVarsityPurge и #InterVarsityDoBetter.

Обязательная вакцинация

Обязательная вакцинация в Нью-Йорке отменена благодаря родителям

Рассел Мур, глава отдела отношений с общественностью Южной баптистской конвенции, находится в числе тех религиозных лидеров, которые были удивлены волной возмущений.

“Их подход к человеческой сексуальности в точности тот же самый, который исповедуют все движения Христианской Церкви вот уже 2 000 лет”, – говорит Мур.

Но Мэттью Вайнс, автор книги “Бог и христиане-геи” и сторонник принятия Церковью ЛГБТ-сообщества, назвал политику InterVarsity “приводящей к институционной маргинализации”. Он отметил, что InterVarsity известно своей борьбой с расизмом и поддержкой выдвижения женщин на руководящие позиции, хотя во многих евангельских церквях руководство состоит исключительно из мужчин.