Украинские яхтсмены Игорь Польшин и Алексей Цуркан признаны виновными в контрабанде кокаина стоимостью в 10 миллионов долларов на “корабле-призраке”. 

Федеральный прокурор штата Флорида А. Ли Бентли III объявил о том, что федеральный суд присяжных признал Игоря Польшина и Алексей Цуркана виновными в сговоре с целью завладения и хранении с целью распространения кокаина в количестве более 5 килограммов на судне под юрисдикцией Соединенных Штатов. Им грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения в федеральной тюрьме. Слушания по вынесению приговора запланированы на 10 января 2017 года.

Согласно доказательствам, предъявленным на суде, 7 ноября 2015 года самолет “Локхид П-3 Орион” Таможенной и пограничной службы США обнаружил в 56 милях к югу от Доминиканской республики парусную яхту, движущуюся по неспокойному морю без ходовых огней по направлению к проливу Мона между Доминиканской республикой и Пуэрто-Рико. Экипаж самолета связался с Береговой охраной США, которая выслала для перехвата катер “Бернард Уэббер”.

Читайте также: Благодаря вакцинации Америка свободна от кори

Яхта была перехвачена в 26 милях к югу от Доминиканской республики, по-прежнему двигаясь курсом на пролив Мона. Яхта шла под флагом Испании и имела на корме испанский регистрационный номер. Польшин был капитаном судна, а Цуркан – единственным членом экипажа.

Eureka Dental получила еще одного квалифицированного стоматолога

Eureka Dental получила еще одного квалифицированного стоматолога

 

Сотрудники Береговой охраны взошли на яхту и в ходе предварительного осмотра обнаружили в носовом трюме более 100 килограммов кокаина. При дальнейшим обыске было обнаружено еще 270 килограммов кокаина, часть из которого была спрятана в запасах провизии для экипажа яхты. Сотрудники мадридского отделения Управления по борьбе с наркотиками совместно со Службой расследований Береговой охраны проследили регистрационный номер судна до его настоящего носителя, яхты, находящейся неподалеку от Барселоны (Испания). Яхта, перехваченная Береговой охраной, была “кораблем-призраком”, использующим украденный регистрационный номер. Оптовая рыночная стоимость конфискованного кокаина составляет примерно 10 миллионов долларов.