Dr. Alexander Kaplan
Законопроекты: процесс удаления зубов усложнится

К 5 часам утра Карденас стояла в очереди у школы Desert Mirage в городе Термал, неподалеку от ее дома. С ней была ее двухлетняя дочь. Родители Карденас тоже пришли сюда со своими собственными медицинскими проблемами.

Фото: Omar Ornelas, The Desert Sun

В субботу Карденас впервые посетила “Летающих врачей” (Flying Doctors), организацию добровольцев из Района залива, которые уже больше 20 лет предоставляют бесплатную медицинскую помощь жителям восточной долины Коачелья, пишет The Desert Sun.

Ежегодная однодневная клиника привлекает сотни людей, у которых нет другой возможности попасть на прием ко врачу или дантисту. Добровольцы говорят, что во многом то, что они видят в регионе Термал, похоже на деревни бедняков в Центральной Америке, основном месте гуманитарной деятельности “Летающих врачей”.

Карденас пришла за несколько часов до открытия клиники, но очередь перед ней уже заняли больше ста человек. Карденас, уроженка Мексики, работает на полставки уборщицей. У нее есть “базовая” медицинская страховка, но стоматологические услуги в нее не входят. Она попробовала записаться на зубоврачебный осмотр в соседнем городе Мекка, но ей сказали, что ждать очереди придется не меньше месяца.

Звуки бормашины проникают сквозь загородку во вторую половину школьного спортзала, где Карденас и остальные пациенты ждут своей очереди к стоматологу.

Eureka Dental получила еще одного квалифицированного стоматолога

Eureka Dental получила еще одного квалифицированного стоматолога

 

“Летающие врачи” – полностью добровольная, нерелигиозная благотворительная организация, чьей целью является улучшение здоровья и самочувствия людей посредством образования и предоставления высококачественных бесплатных медицинских, стоматологических и офтальмологических клиник. Такая клиника представляет собой временный медицинский центр, проводящий медосмотры, проверку зрения, чистку зубов, диагностику рака и другие медицинские процедуры. Год назад за один день 242 добровольца, включая 96 приезжих и 15 местных врачей, осмотрели 804 пациентов, пишут калифорнийские СМИ.

С 1975 года организация открыла более 500 клиник, обслуживающих свыше 7000 пациентов в год, отмечается на сайте организации.

Ванесса Чавес и двое ее детей стоят в очереди к стоматологу.

“Это замечательно, потому что у многих местных жителей нет страховки, и они могут прийти сюда и получить бесплатное медицинское обслуживание”, – говорит Чавес.