Русская школа в Сакраменто при Центре русского культурного наследия, как и все школы страны, вновь распахнула свои двери для учеников. 3-го сентября 2016 года прозвенел первый звонок. На торжественной линейке, посвящённой Дню знаний и началу нового учебного года, собрались родители и учащиеся восьми классов.

Школа работает 22-й год и является специализированной школой русского языка. На сегодня школа предоставляет обучение с 1-го по 7-ой класс для детей с от 5-6 лет.

Также в школе есть класс для старших детей, которые до этого по разным причинам не обучались русскому языку. Родители, поняв, что их дети теряют связь со старшим поколением, приводят их в этот класс. Таких детей очень много, и свободных мест в этом классе, как правило, не остаётся. Дети проходят ускоренную программу обучения, а затем распределяются по возрастным группам в обычные классы.

Школа работает по субботам и, вопреки мнению некоторых, успевает за 4 часа занятий не только научить детей русской грамоте, но и познакомить с литературой, искусством, культурой и кратким курсом истории России. А это возможно только с квалифицированными учителями, у которых есть не только дипломы, но и большой опыт работы с детьми, как в России, так и в Америке.

В школах Вашингтона хотят ввести русский язык

Русская школа в Сакраменто

 

Обучение проводится по программе Министерства образования России. В программе предусмотрен необходимый стандартный минимум знаний, умений и навыков, который адаптирован к однодневной учебной неделе. Дети обучаются грамоте, чтению и письму курсивом, вырабатывают каллиграфию. Также преподаватели учат детей разговорному языку посредством развития речи и пересказа, толкования слов, пополнения словарного запаса.

В обучение письму обязательно входит написание диктантов с грамматическими заданиями, изложений и сочинений.

“22 года назад главной задачей школы было сохранение русского языка, а сегодня наша цель – не только сохранить, но и привить любовь к языку, потому что в русскоязычных семьях Америки уже родилось и выросло не одно поколение детей”, – в интервью “Славянскому Сакраменто” сказал один из инициаторов обучения Роман Кравченко.

Ежегодно в школе обучается около 150 человек. За последние годы получили образование более 500 детей, которые после окончания школы получили сертификат выпускника. Благодаря полученным качественным и прочным знаниям выпускники успешно сдают тесты в американских учебных заведениях, что даёт им возможность получать при обучении дополнительные баллы. В ряде случаев знание русского языка даёт преимущество и при приёме на работу.

Читайте также: Трансгендерные туалеты в Калифорнии будут обязательными

Помимо обучения в течение года в школе проводятся тематические утренники, выставки, конкурсы чтецов, что, безусловно, дополнительно способствует развитию детей, расширению кругозора и навыков общения на русском языке. За выполнением учебной программы следит методист школы, в конце года дети сдают тесты по письму и чтению. По окончании каждого класса ученики получают табели успеваемости и сертификаты об окончании.

Как выращивают искусственные зубы

ВИДЕО: Как выращивают исскуственные зубы

 

“Наше старшее поколение хотело бы, чтобы их дети и внуки общались с ними на русском языке, знали историю и культуру их страны”, – продолжает Кравченко, дети которого учатся в заведении.

Обучение в русской школе способствует лучшей успеваемости в американской школе. Американские учителя сразу же замечают аккуратный почерк, правильно поставленную руку и посадку, умение быстро складывать слоги и слова.

К сожалению, очень неприглядно выглядят наши дети, которым, когда они приезжают в Россию, самим требуется переводчик с английского.

“Благодарим наших учителей за их добросовестный труд и желание обучать детей русскому языку, приобщать их к русской культуре, истории, традициям”, – заключает Роман Кравчнеко.

Школа принимает учеников до 15 октября 2016 года.