На госпиталь пенсильванского города Эри подали в суд за увольнение работников, отказавшихся от прививок, сообщает местное издание GoeErie.com. Истцы являются последователями Русской православной церкви, Независимой фундаментальной баптистской церкви, Христианского мистицизма, методизма и других христианских вероисповеданий.

Фото: goerie.com

Федеральные службы подали в суд на пенсильванский госпиталь, обвинив его руководство в дискриминации по религиозному признаку в связи с увольнением шестерых сотрудников, отказавшихся от прививок противогриппозной вакцины.

В четверг Комиссия по равным трудовым правам подала в Федеральный суд Эри иск против госпиталя Saint Vincent, основанного Конгрегацией сестер св. Иосифа Северо-западной Пенсильвании.

С октября 2013 года госпиталь сделал прививки от гриппа обязательными для всех сотрудников, кроме тех, кто получил освобождение по медицинским показаниям или по религиозным мотивам – в каковом случае для них было обязательно ношение защитной маски. В судебном иске утверждается, что шестеро сотрудников, отказавшиеся от прививок в согласии со своей верой, были уволены, в то время как с конца 2013 по начало 2014 года госпиталь дал четырнадцати сотрудникам освобождение по медицинским показаниям.

Видеорепортаж: Церкви Вашингтона помогли военному госпиталю Украины

Адвокат Дебра Лоуренс сообщила, что истцы являются последователями Русской православной церкви, Независимой фундаментальной баптистской церкви, Христианского мистицизма, методизма и других христианских вероисповеданий. В подобных судебных процессах не имеет значение, являются ли эти верования «признанной позицией или официальной доктриной какой-либо конкретной религиозной организации или группы», сказала она.

«Если это не связано с доказанными чрезмерными трудностями, федеральный закон требует от работодателя делать разумные уступки искренним религиозным верованиям работников, даже если эти верования кто-то может счесть необычными», – говорится в ее заявлении.

Как выращивают искусственные зубы

ВИДЕО: Как выращивают исскуственные зубы

Издание The Erie Times-News сообщает, что госпиталь Saint Vincent требует для подобных освобождений подтверждение священника, и что уволенным работникам было заявлено, что они «не предоставили доказательств своей религиозной доктрины».

В заявлении руководства госпиталя утверждается, что запросы на освобождение от вакцинации «тщательно рассматриваются в соответствующем порядке».

«Мы вынуждены не согласиться с позицией Комитета по равным трудовым правам и с его мнением о том, как руководство госпиталя отнеслось к упомянутым в иске заявлениям работников», – говорится в заявлении.