Через три года после бегства из Узбекистана, где пастор Дмитрий Шестаков провёл четыре года в трудовом лагере и находился под домашним арестом, получая угрозы смерти, он прибыл в Соединённые Штаты, где ему и его семье было предоставлено политическое убежище, пишет World Watch Monitor.

Прошло почти 10 лет с того дня, когда Шестаков впервые был арестован в ходе рейда в его «Церкви христиан полного Евангелия» в Андижане. Это произошло 21 января 2007 года. Ровно через четыре года, с точностью до дня, он был отпущен на свободу.
Шестакова признали виновным в двух преступлениях: организация религиозных групп и изготовление/распространение материалов, «представляющих угрозу общественной безопасности».

Дмитрия отправили в лагерь для заключённых в центральном Узбекистане, за 700 километров от дома, и его семье – жене Марине и дочерям Марии, Александре и Вере – было тяжело навещать его.

Когда Шестакова в конце концов освободили, только двое из членов его церкви приехали встретить его.

«Остальные не рискнули приехать, потому что боялись привлечь к себе нежелательное внимание, – объяснил впоследствии гуманитарный работник организации «Открытые двери», защищающей христиан, подобных Шестакову. Его имя осталось неназванным в целях безопасности. – Пастору Дмитрию приходилось быть осторожным, за каждым его шагом велось наблюдение. Следили за его передвижениями, за тем, что он говорит, с кем встречается, и за многим другим».

По теме: Ukraine Relief и религиозная мафия Сакраменто

Сам Шестаков рассказал, что ему было «приказано строго соблюдать нормы и правила».

Он добавил: «Я пастор и хочу служить Богу, но мне придётся найти способ делать это с умом».

Но через два года стало ясно, что дальше оставаться в Узбекистане было невозможно. Дмитрию не позволялось выходить из дома без письменного разрешения полиции, а затем ему пригрозили смертью. После этого Дмитрий вывез свою семью на Украину, где Совет по правам человека ООН дал им статус беженцев.

С чего начинать получение политического убежища в США?

С чего начинать получение политического убежища в США?

 

Спустя ещё три года, во вторник, 30 августа, Дмитрий, Марина и две их младшие дочери – Александра (20) и Вера (16) – приземлились в США. Они собираются жить в Майами, штат Флорида. Их старшая дочь, 22-летняя Мария, вышла замуж и осталась на Украине со своим мужем.

Но трудности семьи на этом не закончились, сказал Сергей Рахуба из организации Mission Eurasia, которая надеется собрать 10 000 долларов для семьи Шестаковых, чтобы помочь им освоиться на новом месте. Он объяснил, что деньги нужны на аренду жилья, мебель, одежду и транспорт.

«После девяти лет тягот семья приехала с пустыми руками – ни денег, ни жилья, и почти никаких личных вещей», – сказал Рахуба.