Правительство США намеревается принудительно ограничить скорость грузовых автомобилей, автобусов и других крупногабаритных транспортных средств, сообщает ABC.

Обнародованный в пятницу законопроект обязует автопроизводителей устанавливать на все новые американские автомобили массой более 26 000 фунтов (около 12 тонн) электронные ограничители скорости. Законодатели пока не определились с величиной максимальной скорости; были предложены значения в 60, 65 и 68 миль в час (95, 105 и 110 км/ч). Водители физически не смогут разгонять транспортное средство выше установленного предела. Выпущенные ранее автомобили ограничение не затрагивает, хотя законодатели обсуждают этот вопрос.

По утверждению правительственных агенств, предлагаемое ограничение скорости уменьшит количество аварий со смертельным исходом с участием тяжёлых грузовиков (которое сейчас составляет 1 115 в год) и позволит ежегодно экономить около 1 миллиарда долларов за счёт снижения расхода топлива.

 Читайте также: Калифорния ужесточает правила пользования номерными знаками

Хотя некоторые активисты и рядовые автолюбители одобряют новый законопроект, многие профессиональные водители грузовиков считают, что ограничения скорости могут привести к опасным дорожным ситуациям, когда их машины будут двигаться гораздо медленнее остального потока.