Если законопроект о “трансгендерных туалетах” члена Ассамблеи Фила Тинга, демократа из Сан-Франциско, будет принят, то со следующего года компании и государственные учреждения Калифорнии будут обязаны открыть доступ к одиночным туалетам представителям всех полов.

В прошлый четверг Сенат одобрил законопроект номер 1732 двадцатью восемью голосами против семи, а в понедельник за него проголосовала Ассамблея штата (57 «за», 18 «против»).

Как утверждает Тинг, этот законопроект может стать самым всеохватывающим законом о доступе к туалетам. По требованиям этого законопроекта, все одиночные туалеты на всех предприятиях, в общественных местах и государственных учреждениях должны быть открыты для доступа представителям всех полов.

“Законопроект напоминает, что права всех людей следует уважать и защищать. Он предоставляет благоразумную альтернативу ненависти, которая практикуется в остальных штатах”, – заявил Тинг, имея в виду принятый в марте Северной Каролиной закон, требующий пользоваться туалетами в соответствии с полом при рождении.

По теме: В церквях Калифорнии хотят создать туалеты для транссексуалов

До конца сентября законопроект будет направлен губернатору штата Брауну, который либо подпишет его, либо наложит вето. Если законопроект будет принят, то в силу он вступит 1 марта 2017 года.