Как только стало ясным, что мощные ветры, дующие со Скалистых гор, способны приносить огромную прибыль в мире, который нуждается в возобновляемой энергии, некоторые вдумчивые чиновники в администрации штата Вайоминг задались интересным вопросом: кому принадлежит весь этот ветер?

Они быстро пришли к удобному выводу: ветер принадлежит Вайомингу, пишет на прошлой неделе LA Times.

Тут же, с эффективностью, нетипичной для консервативного штата, который традиционно жил в согласии с энергетической индустрией, они совершили нечто беспрецедентное. Они обложили ветер налогом.

За четыре года существования налога на электричество, вырабатываемое ветряными турбинами, штат собрал чуть меньше 15 миллионов долларов.

Это не слишком большая сумма для горнодобывающего штата, который пытается закрыть 500-миллионную дыру в бюджете на фоне падения цен на уголь, нефть и природный газ.

Полезно: Как выплатить заём на дом вдвое быстрее обычного?

Скоро здесь вот-вот начнётся строительство одной из крупнейших в мире ветроэлектростанций, которая даст экологически чистое электричество миллионам домов в Калифорнии и на юго-западе США. Это превратит Вайоминг в крупного игрока в индустрии возобновляемой энергии, а некоторые влиятельные законодатели штата готовятся поднять налоги.

Опасный токсин обнаружен в нескольких калифорнийских водоемах

Опасный токсин обнаружен в нескольких калифорнийских водоемах

 

По всему Вайомингу люди выступают против увеличения налога на вырабатываемое ветром электричество, опасаясь, что оно ухудшит ситуацию с рабочими местами и замедлит развитие промышленности.

Повышение налога может поставить под угрозу попытки сделать Вайоминг одним из крупнейших поставщиков энергии ветра в США. Так считают в Ассоциации муниципалитетов Вайоминга, администрации округа Карбон и другие политики.

Законодатели Вайоминга предлагают два варианта. Один из них увеличит налог на вырабатываемое из ветра электричество, который сейчас составляет $1 за мегаватт-час. Другой вариант потребует от ветроэнергетических компаний возвращать часть федеральных налоговых льгот, отмечает Star Tribune.