4 тыс. жителей городка Лоуэр Лэйк в округе Лейк на севере Калифорнии вынуждены были покинуть свои жилища из-за быстро распространяющегося в регионе лесного пожара. В данный момент огонь стремительно подбирается к центру города.

Фото: AP

В воскресенье днем 16 пациентов больницы Св. Елены в городе Клирлейк вместе с лечащим персоналом были эвакуированы. Местные школы и другие учреждения закрыты из-за пожара. Горят также лесные массивы вокруг города Лоуэр Лэйк.

Огонь бушует на территории 2-х тыс. акров и угрожает сохранности 500 домов. Как минимум 10 жилых домов разрушены. Сгорела местная почта и некоторые магазины. В настоящее время огненная стихия стремительно подбирается к населенному пункту.

[rev_slider clearlake-fire]

 

Согласно официальным сообщениям пожарного управления округа Лейк, в целях безопасности перекрыт 29-й хайвей. Установившаяся в регионе теплая и ветреная погода, способствует быстрому распространению огня.

Несмотря на усилия пожарных, огонь остановлен всего на 5 процентов. Около полутысячи спасателей тушат лесной пожар, пытаясь спасти населенные пункты от полного разрушения.