Бесплатные юридические консультации и советы – звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но для оклендской епархии это стало реальностью, передает SF Like со ссылкой на католическую службу новостей CNA.

Фото: Eneas De Troya

7 июня в Окленде на территории церкви Cathedral of Christ the Light открылась Юридическая клиника имени папы римского Франциска. В этой клинике опытные юристы жертвуют своё время на благо общества, предлагая бесплатные консультации и услуги по разрешению судебных споров.

“Вокруг так много людей с юридическими проблемами, потому что закон повсюду, – сказал корреспонденту католического агентства Том Гриерти, директор и один из основателей юридической клиники. – Мы стараемся облегчить их заботы”.

По словам Гриерти, который недавно ушёл на пенсию с юридической практики в Мартинезе (Калифорния), эта идея пришла к нему во время работы над дипломом в Доминиканской школе философии и теологии в Беркли.

“Мой профессор, сестра Марианна Фарина, дала мне задание создать проект, имеющий отношение к моей работе”, – рассказал Гриерти.

Этим проектом и стала Юридическая клиника имени папы римского Франциска. Менее чем через два года идея была претворена в жизнь.

По теме: “Храм Сатаны” вводит “уроки Сатаны” в школах страны

Нико Херрера, ещё один юрист епархии, стал сооснователем клиники. Мальтийский орден, который содержит на территории собора госпиталь, выделил для нового начинания помещение благодаря содействию Тони Санчеза Кореа, члена управляющего совета. Название для клиники предложил воодушевившийся идеей епископ Майкл Барбер.

По замыслу епископа Барбера, целью клиники должно было стать милосердие, а не просто закон.

“Как правило, милосердие не является целью закона, – объяснил Гриерти. – Закон не оперирует в терминах милосердия, он оперирует в терминах правосудия”.

Бесплатная юридическая консультация при авариях, по семейному праву и иммиграции!

Бесплатная юридическая консультация в Сакраменто

Но епископ хотел, чтобы Гриерти и другие адвокаты милосердием и примирением решали юридические проблемы, которые, по словам Гриерти, “почти всегда приводят к кризису в отношениях между людьми”.

Адвокаты проводят с каждым клиентом час времени. Они выслушивают его жалобу, расспрашивают о предыстории проблемы и пытаются найти её первоисточник.

Епископ Барбер благословил клинику 4 июня, в праздник Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии, и клиника была также посвящена Непорочному Сердцу.

По словам Тома Гриерти, 10 юристов согласились предоставлять свои услуги, и больше 20 клиентов уже записались на приём.