Работа в Сакраменто: компания Amazon планирует принести в столицу Калифорнии 1 000 новых рабочих мест, сообщает телеканал News10.

Фото: Amazon

На прошлой неделе интернет-гигант объявил об открытии своего десятого по счёту логистического центра на участке Метро-Эйр-Парк. По словам Барри Брума, исполнительного директора компании по региону Сакраменто, в районе вдоль автомагистрали Interstate 5, который он называет «Аэротрополис», существует потенциал для 50 000 новых рабочих мест.

Как говорит Брум, неиспользуемые земельные участки вокруг международного аэропорта Сакраменто делают район привлекательным для строительства, и он может стать калифорнийским центром высоких технологий. Однако серьёзным препятствием являются множественные административные законы и высокие сборы.

Какой будет следующий шаг потенциальных работодателей? Убедить в перспективах проекта «Аэротрополис» жителей Сакраменто, выборное правительство и бизнесменов.

«Мы хотим убедиться, что логистический центр будет построен как можно ближе к покупателям, – сказала представитель Amazon Эшли Робинсон. – На это и делается расчёт».

Для региона Сакраменто, который в последние несколько лет испытывал хотя и постоянный, но скромный по величине экономический рост, это будет существенным притоком рабочих мест. Хотя безработица в регионе упала до 4,7%, по росту занятости Сакраменто обычно отставал от других крупных городов Калифорнии, как свидетельствуют данные, собранные экономистом Джеффом Майклом из Тихоокеанского университета.

Читайте также: Цены на дома в Сакраменто поднялись на самую высокую отметку

По его словам, сотрудникам логистических центров Amazon платят около 14 долларов в час. Amazon пообещал, что работа в Сакраменто будет оплачиваться «конкурентоспособной зарплатой и полным социальным пакетом».

Несмотря на опасения замедления роста американской экономики, планы Amazon являются свидетельством продолжающегося развития региона Сакраменто. В начале июля компания Topgolf из Далласа объявила о том, что собирается нанять 450 работников на полный и неполный рабочий день в новом развлекательном центре в Розвилле. Города Сакраменто и Трейси попали в финал конкурса на место постройки завода по сборке электромобилей фирмы Atieva USA, стартапа из Силиконовой долины, за которым стоит миллиардер из Китая.

Зарплата в Сакраменто на 10% выше, чем в других городах США

Зарплата в Сакраменто на 10% выше, чем в других городах США

 

Планы Amazon привлекательны ещё и тем, что они оживят Метро-Эйр-Парк, который долгое время простаивал без дела. Этот участок площадью в 1 800 акров был заброшен из-за экономического кризиса, а также из-за моратория на строительство, объявленного Федеральным агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) в связи с опасностью затопления. Срок действия моратория закончился в прошлом году, напоминает The Sacramento Bee.

«Просто замечательно, что проект наконец-то появляется на свет, – сказала Роберта МакГлашан, председатель Управляющего совета Сакраменто. – Давно пора».