Порядка 60 домов сгорело в огне быстродвижущегося лесного пожара в округе Керн, Центральная Калифорния. Леса в штате продолжают полыхать – пожарные не могут локализовать несколько крупных стихийных пожаров. В огне погибли два человека.

Фото: Al Seib | Los Angeles Times

По оценкам Национальной метеорологической службы, возгорание в сельской местности округа Керн – самый разрушительный пожар в южной части Калифорнии за неделю, сообщают “Новости США”.

Пожар в Калифорнии, получивший название Эрскин, сжег все в районе Эрскин Крик Роуд к югу от шоссе 178, недалеко от озера Изабелла. По словам пожарных округа Керн, огонь «очень изменчив и опасен».

«Я никогда не видел лесной пожар, который бы сжег столько домов. Это один из самых разрушительных возгораний за многие годы», – говорят в пожарной службе.

Спасатели эвакуировали людей из опасного района, на пути пожара ставятся заграждающие конструкции. Сейчас пламя охватывает 1200 гектаров и продолжает распространяться. Еще 1 500 домов находится под угрозой. Сообщается,  что группа журналистов телеканала KTLA едва спаслась из пожара. Видео своего бегства тележурналисты выложили на Фейсбук:


 

В регионе последние дни держится жаркая и засушливая погода, в пятницу днем температура воздуха превысила 32 градуса по Цельсию.

По теме: Лесные пожары в районе Санта-Барбары охватили тысячи гектаров

Площадь мощного лесного пожара в центральной части штата Калифорния за прошедшие сутки увеличилась больше чем в два раза. В огне погибли два человека.

Как сообщает BBC, губернатор Джерри Браун объявил о введении режима чрезвычайной ситуации на пострадавшей территории.