Выступая в Йосемитском национальном парке, президент вновь обратился к экологическим проблемам, сообщает Голос Америки.

Фото: Brendan Smialowski / AFP / Getty Images

По словам президента США Барака Обамы, изменение климата – по-видимому, самая серьезная угроза природным ресурсам мира, в том числе – национальным паркам США.

В речи, произнесенной в минувшую субботу в Йосемитском национальном парке, Барак Обама сказал: «Нас объединяет тот факт, что у нас – только одна планета, а изменение климата – возможно, самая большая угроза не только таким чудесным творениям природы, как это, но и благосостоянию миллиардов людей, прибрежных городов и сельскохозяйственных общин, которые могут быть уничтожены через несколько десятилетий из-за изменений температуры, приводящих к более частым засухам и пожарам».

Выступление Обамы прозвучало на фоне живописных видов Йосемитского национального парка и в рамках эксклюзивного интервью президента National Geographic. Полная трансляция интервью будет приурочена к 100-летней годовщине национальной парковой системы США.

По теме: Как на самом деле выглядит засуха в Калифорнии

25 августа 1916 года президент Вудро Вильсон подписал закон, в соответствии с которым было создано управление национальных парков – подразделение министерства природных ресурсов, осуществляющее управление всеми национальными парками США. Вильсон создал управление национальных парков с целью «защитить природу и великолепные пейзажи» страны.

В своем калифорнийском интервью президент призвал американцев помочь защитить национальные парки. «Эту проблему можно решить путем сокращения выбросов углерода и сохранения незастроенных территорий», – подчеркнул он.

Национальные парки страдают не только от климатических изменений, но и от бюджетного дефицита. Глава министерства экологии и природных ресурсов Салли Джуэлл заявила в четверг, что отложенные профилактические и ремонтные работы, стоимость которых достигла рекордной цифры – 12 миллиардов – вот причина того, что по мостам небезопасно передвигаться, дороги выходят из строя, а здания разрушаются.

В последние два года Барак Обама запросил немалые средства на финансирование парков, однако Конгресс не выделил этих средств, вынудив министерство природных ресурсов искать альтернативные источники финансирования – в частности, обращаться к корпорациям.

По теме: Ученые советуют срочно бежать в Канаду или Сибирь

Перед посещением Йосемитского национального парка, расположенного в горах Сьерра-Невада в штате Калифорния, Обама с семьей посетил два национальных парка – в честь празднования 100-летней годовщины парковой системы.

В пятницу, перед вылетом в Йосемитский парк, президент, его супруга и дочери побывали в пещерном лабиринте, расположенном под пустыней в городе Карлсбад, штат Нью-Мексико.

Представители министерства природных ресурсов заявили в пятницу, что количество посетителей парка в 2016 году, очевидно, превзойдет рекорд прошлого года, который составил 307 миллионов человек. В прошлом году посетители парка потратили 16,9 миллиардов долларов в местах, расположенных в окрестностях парка.

Из-за засухи в озере Фолсом осталось всего 18% воды

Из-за засухи в озере Фолсом осталось всего 18% воды

Поскольку президентский срок Обамы заканчивается в январе, он уделяет немалое внимание тому, чтобы оставить после себя позитивное наследие в сфере экологии. В период его правления к национальной парковой системе было добавлено 20 памятников. В пятидесяти процентах случаев решение было одобрено Конгрессом; в остальных случаях президент воспользовался прерогативами исполнительной власти.

Некоторые конгрессмены обвинили Обаму в злоупотреблении президентскими полномочиями и заявили, что правительство не должно занимать дополнительную территорию до тех пор, пока не сможет завершить все неоконченные проекты по содержанию имеющихся парков.

Экологисты призвали Обаму активизировать усилия, чтобы придать статус национального достояния еще большему количеству территорий до того, как он покинет свой пост в январе.