В ночь на 30 мая из аэропорта в Казани был выслан на родину в США студент института международных отношений, истории и востоковедения Ян Боннер. Решение о выдворении американца за пределы России было принято Вахитовским судом Казани. В России у него осталась жена, а до сдачи госэкзаменов на степень бакалавра Яну оставалось буквально несколько дней.

Как пишет сегодня российская газета “Вечерняя Казань”, основанием для высылки американского студента стало то, что он «оказывал репетиционные услуги, не имея разрешения на работу в России». Суд Казани буквально за час вынес решение: штраф в размере $30 и выдворение за пределы РФ.

Когда американца после решения суда поместили в спецприемник для ожидающих депортации, то его навестила консульский работник США в России, причем «она не захотела пояснить, почему приехала в Казань к простому студенту», – пишет местная газета.

Корреспонденты местного телеканала считают, что английский язык студент преподавал “для вида”, а историей чеченской войны занимался для отвода глаз.

По теме: Издатель журнала для лесбиянок “Почему я никогда не вернусь в Россию”

“Он учился в КФУ (Казанский Федеральный УниверситетSlavicSac.com) как «целевик», по договору с США. Насчет того, что он якобы занимался темой чеченской войны, – это полная ерунда, даже не представляю, кто и зачем это выдумал. Мы заинтересованы в том, чтобы иностранные студенты писали об отношениях своих государств с Россией, используя источники,

Как получить политическое убежище в США?

Защита от депортации и политическое убежище в США!

хранящиеся в их странах; вот и Ян должен был защищать диплом по теме современных российско-американских отношений. Он был нормально успевающим студентом, никаких претензий к нему не было, заканчивал 4-й курс, совсем чуть-чуть оставалось до сдачи госэкзаменов. Как-то поделился со мной, что здесь, в Казани, женился”, – цитирует издание слова научный руководитель студента, глава Высшей школы международных отношений и востоковедения в России Яков Гришин.

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, Ян Боннер является выходцем из Джеймсбурга (штат Нью-Джерси) и приходится дальним родственником знаменитой правозащитницы Елены Боннэр, жены академика Андрея Сахарова.