На прошлой неделе в Миннесоте состоялись похороны Любови Савенок, зверски убитой мужем в собственном доме в одном из пригородов Миннеаполиса – Иден-Прери.

Как сообщило сегодня издание Eden Prairie News, на похоронной церемонии, прошедшей в субботу 21-го мая в церкви Grace Church в Иден-Прери, присутствовало около 500 человек. По словам корреспондентов, проводить Любовь Савенок в последний путь пришли также сотрудники полицейского управления округа.

Многие из соболезнующих семье и родственникам также наблюдали за траурным богослужением благодаря онлайн-трансляции.

“Думаю, богослужение прошло хорошо, – сказал 23-летний брат погибшей Алекс Катан, – оно могло продолжаться на протяжении многих дней, так как каждому из присутствующих было что сказать о Любе”.

Как удалось узнать корреспонденту “Славянского Сакраменто”, Савенок родилась в эстонском городе Валга в 1993 г. Родители назвали ее Любой, так как это имя означает “Любовь”, пишет Eden Prairie News.

Как рассказал Алекс, общаться с Любой было непринуждённо, она озаряла дом светом и с лёгкостью находила общий язык с окружающими.

“С раннего возраста моя маленькая сестра ходила за мной по пятам, потому что родители оставляли меня нянчиться с ней”, – вспоминает он.

По теме: “Акты насилия в славянских верующих семьях надо расследовать”

С детского сада и до четвёртого класса школы девочка посещала учебные заведения округа Иден-Прери, а после переезда семьи в Часку перешла в среднюю школу этого города, которую закончила в 2011 г.

В возрасте 16 лет Люба поступила в Государственный Университет Миннесоты.

В 2015 г. она вернулась в Иден-Прери, где приобрела дом и устроилась агентом по продаже недвижимости в компанию Keller Williams Elite.

По словам родственников, у Любы был трудный брак. Супружеские проблемы начали проявляться на ранней стадии и продолжали накапливаться в течении долгого времени. Семья Алекса, правоохранительные органы и представители её церкви в штате Иллинойс и Миннесота неоднократно вмешивались, чтобы помочь удалить её из “нездоровой среды“. Однако каждый раз, когда она пыталась уйти от мужа, Евгений “выходил из-под контроля”, пытаясь сохранить отношения.

“Всякий раз, когда жизнь становилась адом, она пыталась найти убежище в заботе о детях”, – вспоминает брат погибшей.

По словам Алекса, Люба была весьма счастлива от того, что носила под сердцем своего третьего ребенка – Эллиса.

На сегодняшний день родственники собрали около 80 тысяч долларов, чтобы помочь родителям убитой с организацией похорон. Также эти деньги пойдут на нужды детей – четырёхлетнего Матфея и трёхлетней Вивиен, у которых больше нет матери и чей отец, скорее всего, скоро будет лишён родительских прав.