Американская компания Nikola Motor, чьё название, как и у известной Tesla Motors, восходит к имени величайшего инженера в области электротехники и радиотехники Николы Тесла, анонсировала выпуск умопомрачительного гибридного полноприводного грузовика под названием One. Об этом пишет пользователь портала D3 со ссылкой на автомобильную компанию.

Компанией со штаб квартирой в Солт–Лейк–Сити, шт. Юта руководит Тревор Милтон, бывший топ–менеджер dHybrid Systems, ныне входящей в международный концерн Worthington Industries — разработчика, производителя и интегратора газобалонных топливных систем для грузовиков, автобусов и легковых автомобилей.

Имея широкий опыт в области газодизельных двигателей и газобалонных систем для магистральных тягачей, Милтон собрал команду высококвалифицированных специалистов для разработки и производства электрических и гибридных транспортных средств. Грузовик Nikola One — седельный тягач с электромеханической трансмиссией, в качестве первичного источника механической энергии выступает газотурбинный двигатель на сжиженном природном газе, на одном валу с которым находится электрогенератор, энергия от которого заряжает аккумуляторы, а те, в свою очередь, питают шесть тяговых электродвигателей.

Читайте также: Дальнобойщики США борются с проституцией и торговлей людьми

Полноприводное шасси грузовика — полностью оригинальной конструкции, подвеска всех колёс — независимая, многорычажная, разработана совместно с компанией Meritor, лидирующем в мире производителем и поставщиком запасных частей к осям, системам подвески и тормозным системам грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники. Также оригинальной разработкой являются мотор–редукторы с автоматической двухступенчатой трансмиссией, газотурбинный двигатель, система водяного охлаждения и система интеллектуального распределения крутящего момента.

[rev_slider one]

 

Тягач Nikola One являет актуальный промышленный дизайн грузового транспортного средства с очень низким коэффициентом аэродинамического сопротивления C x для своего класса, рассчитанный при помощи самого современного программного обеспечения. Рассчитаны деформируемые зоны фронтального алюминиевого бампера. Доступ в кабину с панорамным остеклением осуществляется через сдвижные двери. Доступны три цвета на выбор — синий, белый и красный, опционально, за доплату, — любой другой цвет палитры RAL. Светодиодная головная оптика и зеркала заднего вида приличной площади прилагаются.

Читайте также: Русская мафия дальнобойщиков орудует в Калифорнии

Интерьер Nikola One предлагает до 30% больше пространства по сравнению с одноклассниками. В стандартное оснащение входят две полноразмерные кровати, кондиционер, холодильник (с морозильной камерой), СВЧ–печь, гардероб, компьютерный столик, встроенный телевизор одной яблочной компании, Wi–Fi и 4G LTE Интернет (по которому также осуществляется дистанционное обновление бортового ПО), набор розеток 12V и 110V. Приборная панель оснащена четырьмя ЖК–дисплеями — двумя информационными 7″, 10″ приборной панелью и 15″ экраном с сенсорным управлением. Поддерживается вывод значений всех необходимых параметров бортовых систем, а также изображения бортовых камер.

В индустрии грузоперевозок США – ощутимый недостаток водителей

В индустрии грузоперевозок США – ощутимый недостаток водителей

 

На данный момент Никола Мотор владеет своей собственной сетью газозаправочных станций, которая будет расширена до статуса общенациональной (по аналогии с сетью Суперчарджер компании Илона Маска) и будет продавать топливо своим клиентам по ценам, существенно ниже рыночных, а первым 5 000 покупателям грузовика обещает предоставить топлива на миллион миль (1 600 000 км) пробега бесплатно.

По заявлениям Милтона, компания Nikola Motor очень хорошо финансируется частными инвесторами и рядом индустриальных компаний, их имена и названия он обещает раскрыть миру в ближайшее время. В данный момент компания ведет активную работу над ходовыми прототипами, которые будут представлены к концу 2016 года, а уже в 2018 году приступит к промышленному производству.