Русская церковь в Аризоне: многодетная семья Даниила Смалюка вот уже два десятка лет проживает в США. Сначала иммигранты находились в калифорнийском Сакраменто, а затем, спустя некоторое время очутились на севере Аризоны, где сегодня занимаются миссионерской деятельностью среди коренного населения.

Многодетная семья Даниила Смалюка вот уже два десятка лет проживает в США. Сначала иммигранты обосновались в калифорнийском Сакраменто, а некоторое время спустя переехали на север Аризоны, где сейчас занимаются миссионерской деятельностью среди коренного населения – индейцев племени Навахо.

Еще несколько лет назад члены славянско-индейской общины собирались в небольшом вагончике и молились о том, чтобы Бог послал им более подобающее здание для “Дома молитвы”. Сегодня маленькая община из племени Навахо занимается постройкой церковного здания для того, чтобы коренные жители могли собираться в нём для проведения богослужений.

“Здание, которое мы хотим приобрести, стоит $25 000. Нужны также стулья, аппаратура, строительство парковки, требуется много щебня, необходимо построить въезд в Дом молитвы”, – говорит пастор Даниил Смалюк, проживающий со своей семьей в древнем американском племени около 4-х лет.

По теме: Как получить визу в США для миссионеров, священников и пасторов из СНГ?

Даниил и его жена Анна являются родителями 10 детей, которые проживают на севере штата Аризона, где “совершают служение среди индейцев”.

Приехав в этот штат, многодетная семья миссионеров сначала ютилась в однокомнатном доме, затем местные американцы подарили им мобильный дом, где иммигранты прожили несколько лет. По словам Даниила, в своём доме на колесах они “принимают израненные грехом души, многие из которых нашли покой своим изнемогшим сердцам”.

[rev_slider arizona-church]

 

Как рассказал Даниил, его семья регулярно проводит общения, приглашая к себе местных жителей, у многих из которых в домах нет водопровода и электричества, а некоторые даже спят на земляном полу.

“Но их лица освещаются светом Евангелия, и как прекрасно быть этому свидетелем!” – говорит Даниил.

“Когда мне было примерно 8 лет, я начал читать книги о миссионерах среди индейцев, и моя тогда ещё маленькая душа зажглась любовью к ним. С того времени я начал молиться о том, чтобы стать миссионером, я молился более 20 лет, и Господь ответил на мои молитвы!” – рассказал в интервью “Славянскому Сакраменто” пастор-миссионер.

Ещё четыре года назад Даниил Смалюк проживал в Сакраменто, посещал баптистскую церковь, однако не переставал мечтать “служить среди язычников”.

По теме: Славянская церковь из Флориды евангелизирует социалистическую Кубу

“Я часто планировал, что когда-нибудь полечу в Африку, где есть индейцы. Но однажды я проезжал штат Аризона, где увидел вывеску: “Добро пожаловать в индейскую резервацию!”, и Господь ясно проговорил мне – “это ответ на твои молитвы!”” Спустя некоторое время появилась русская церковь в Аризоне.

По словам пастора, на данный момент в Америке насчитывается более 350 индейских резерваций.

Пастор Александр Шевченко на пожертвования приобретает здание родственников

Пастор Александр Шевченко на пожертвования приобретает здание родственников

“Какое огромное поле благовестия, нам сегодня, возможно, не нужно тратить тысячи долларов, чтобы достичь вестью о спасении человека, живущего на Дальнем Севере, где-то в России, когда здесь – такие же грешники, ведь служение благовестия – одно из самых главных служений Церкви”, – считает миссионер.

За последние годы миссионеры провели несколько обрядов крещения, приобщив к церкви часть местных жителей.

“Наш штат, по моему наблюдению – один из самых холодных и один из самых тёплых, – заключает Даниил, – иногда в мае и июне может ещё выпасть снег. Мы каждый день благодарим Господа за то, что он определил нас на служение в это последнее время, это – огромная привилегия”.

Чтобы поскорее завершить строительство церкви, миссионеры создали страницу на сайте по сбору денег, где просят помочь им в “деле благовестия для погибающих”. Уже собрано около $10 тыс.