Во время слушания в суде Нью-Йорка 28-летний хакер Вадим Ермолович родом из Украины признал свою вину в том, что он был причастен к краже корпоративных пресс-релизов до их публикации. Вместе с Ермоловичем в этом сознались еще четыре человека, которые также проходили по этому делу, сообщает Федеральное агентство новостей

За это преступление молодые хакеры могут сесть за решетку на 20 лет. Обвинительный приговор по этому делу суд США вынесет 22 августа текущего года.

Отметим, что Ермолович был арестован еще в августе 2015 года вместе с несколькими фигурантами по данному делу. Аресты проводились как в США, так и на территории Украины.

Согласно материалам прокуратуры США, с 2010 по 2015 год группа хакеров получила доступ более чем к 150 тысячам пресс-релизов различных компаний, в которых содержались данные о доходах и конфиденциальная информация о компаниях.

Фигуранты дела использовали около 800 незаконно полученных релизов, благодаря которым смогли провести биржевые операции, используя выигрыш во времени и благодаря этому им удалось заработать около 30 млн долларов.

По теме: Аркадий Дубовой сознался в краже пресс-релизов американских компаний

В рамках этого дела также фигурируют Павел, Игорь и Аркадий Дубовой, а также Иван Турчинов.

Это дело проходит в федеральном суде Нью-Йорка наряду с делом пастора-трейдера Виталия Корчевского, соучастники которого в качестве компенсации за свои деяния готовы выплатить $52 млн.