В Пентагоне полагают, что Россия и Китай работают над технологией, способной вывести из строя американскую военную инфраструктуру в космосе.

Как пишет сегодня газета The Washington Post, военные специалисты Китая и РФ задействованы над созданием космического оружия для уничтожения орбитальной группировки американских спутников.

По словам корреспондентов издания, в то время как армия США погрязла в антитеррористических операциях в Ираке и Афганистане, Россия и Китай собираются атаковать США в космосе.

Одной из причиной, по которой было сделано такое заявление, послужил запуск российского военного спутника в 2014 г., который приблизился на опасное расстояние к американским космическим аппаратам.

Как говорит глава стратегического командования США Сесил Хейни, несмотря на усилия Пентагона по сдерживанию, конфликт между странами может начаться или расшириться в космосе.

По теме: Белый дом считает, что Россия стала на путь самоизоляции

Разработки противоспутникового оружия вызывают беспокойства также у помощника государственного секретаря по контролю над вооружениями Фрэнка Роуза, который  бъет тревогу о возможном противостоянии США, России и Китая в космосе.

“Я обеспокоен дальнейшим развитием российской и китайской систем противокосмической обороны, – прокомментировал ситуацию Фрэнк Роуз, – никто из нас не заинтересован в конфликте в космосе”.