Если вы планируете поездку и уже нашли недорогой перелет, не спешите покупать билеты, потому что сейчас вы найдете еще более дешевые билеты, пишет один из пользователей сайта D3. Далее опытный путешественник описывает процесс приобретения билетов на специальных сайтах, где цены на авиаперелеты значительно ниже, чем на обычных агрегаторах.

“Всем известно, что авиакомпании берут свои цены с потолка. Маркетологи придумывают хитроумные непрозрачные схемы отъёма денег у пассажиров пропорционально финансовым возможностям последних. Так, чтобы богатые платили за билеты побольше, а бедные — сколько смогут”, – пишет автор блога под ником Gasgolder.

Далее лайфхакер объясняет почему он сделал такой вывод. Во-первых, “если путешествие не захватывает выходные, значит это командировка, и билеты нужно сделать дороже” – именно таким образом руководствуются маркетологи, работая над ценообразованием.

“Если вы летите из Сан–Франциско в Питер, билет будет дороже, чем наоборот, – констатирует блогер, – eсли вы летите в одну сторону, это может оказаться дороже чем такой же билет в оба конца. А может быть и наоборот, два отдельных билета туда и обратно дешевле, чем единый билет в оба конца”.

И так далее, и тому подобное. Все это грязные методы манипуляции маркетологов сайтов, продающих авиабилеты. Для того, чтобы взвинчивать цены, они используют информацию с помощью cookies, вашего местоположения, истории поиска билетов и так далее.

Добро пожаловать на Аляску: интервью с якутянкой Марией Эдмундс

Но, по словам блогера, на каждый хитрый маркетологический ход найдется свой хак и решение проблемы. Автор исследования предлагает использовать такие сайты как skiplagged.com, который ищет “билеты с пересадкой в нужном вам городе, которые дешевле рейсов непосредственно в ваш город”.

“Вам нужно просто выйти на пересадке и забить на следующий сегмент перелета”, – говорится в статье.

Редакция “Славянского Сакраменто” подтверждает слова блогера на следующем примере:

Билет из Москвы до Сан-Франциско на август-сентябрь авиапутешественникам с помощью этого агрегатора обойдется в 600-700 долларов. Причем в обе стороны, если брат их заранее.

“Сообщение между Аляской и Камчаткой значительно упростилось”

“Сообщение между Аляской и Камчаткой значительно упростилось”

На 18-летнего создателя сайта компания United Airlines и ее партнер Orbitz даже подали в суд за то, что парнишка, якобы в нечестной конкуренции и содействии нелегальным путешествиям. Однако истцы суд проиграли, так как судья не нашел состава преступления.

Еще один сайт поиска супердешевых билетов – skypicker.com.

“Этот сайт ищет билеты “своим секретным инновационным способом”, а по факту он ищет билеты несколькими отдельными сегментами вместо одного билета. То есть, единый билет A–B–C часто бывает дороже, чем два билета A–B + B–C”, – сообщается в опубликованной заметке.

Еще один вариант поиска дешевых билетов, который предлагается в статье – специально созданный для обхода следящих технологий плагин для браузера Хром.

С помощью этого плагина летом, в пик отпусков и каникул, из Сакраменто до Джексонвилла можно добраться всего за $200-300.