Mariya Chernykh
В теракте в Сан-Бернардино обнаружили русский след

Федеральные органы арестовали три человека в связи с терактом, произошедшим в Сан-Бернардино в декабре 2015 года. Двое из задержанных – россиянки. Между тем, обе женщины отказались в суде признавать себя виновными в преступном сговоре.

Как сообщает офис федерального прокурора, задержанные – Мария Черных и Татьяна Фарук. Обе обвиняются в сговоре, мошенничестве с брачными документами и лжесвидетельстве иммиграционной службе США. По версии обвинения, Сайед Рахиль Фарук и его жена Татьяна сделали постановочные фото Маркеса и Черных, чтобы выдать их за супружескую пару, а также открыли для них совместный банковский счет.

Пока неизвестно их отношения к террактам.

Сообщается, что Фарук и Татьяна были отпущены под залог в $25 и 35 тыс. соответственно.

Третий арестованный – Сайед Рахиль Фарук – брат Сайеда Ризвана Фарука, который вместе со своей женой Ташфин Малик застрелил 14 человек в ходе нападения, которое, по словам властей, было вдохновлено идеями исламистов.

Напомним, что Мария Черных являлась фиктивной супругой Энрике Маркеса, приобретавшего оружие для Саида Ризуана Фарука и его сообщницы – Ташфин Малик, погибших сразу после нападения на социальный центр в Сан-Бернардино 2-го декабря этого года.

По словам представителя иммиграционного офиса в Сан-Франциско – American Corporate Services, Inc. Гари Ройле, несмотря на то, что россиянка не была связана с террористической деятельностью братьев Фарук, ей также могут предъявить обвинения в нарушении иммиграционного законодательства, возможно, даже отправить за решетку.

По теме: В теракте в Сан-Бернардино обнаружили русский след

“За подобные нарушения иммиграционных законов гражданина другого государства могут сначала посадить в тюрьму, а затем возбудить дело в иммиграционном суде штата, – комментирует адвокат Гари Ройле, – учитывая резонансность данного дела, нарушительницу скорее всего продержат в уголовной тюрьме, а затем переведут в иммиграционную, где будет рассматриваться дело о ее депортации в Россию”.

Согласно американскому законодательству, супругам Фарук может грозить до 5 лет тюремного заключения, а Черных – до 25 лет.