С 2012 года авиакомпания «Якутия» выполняет еженедельные летние рейсы из Анкориджа, штат Аляска в Петропавловск-Камчатский. С 2015 года рейсы выполняются с дальнейшим перелетом в Якутск.

На фото: ЯКУТЯНКА МАРИЯ ЭДМУНДС

Полеты особенно стали удобны для многих дальневосточников и сибиряков, которые проживают на Аляске и в штатах западного побережья США – рейсы авиакомпании «Якутия» позволили многим семьям пригласить своих родителей и родственников из России, которым было долго преодолевать путь в Америку через Европу или Азию с многочисленными пересадками и ожиданиями в аэропортах. Полет из Анкориджа до Петропавловска-Камчатского с авиакомпанией «Якутия» сократил время в пути до 4 часов 20 минут. Мы беседуем с нашей бывшей соотечественницей, якутянкой, Марией Эдмундс, которая ныне проживает в Анкоридже, штат Аляска.

В: Расскажите немного о себе. Как Вы оказались на Аляске?

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ДЕНАЛИ. ФОТОГРАФ: BRIAN ADAMS, АССОЦИАЦИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА АЛЯСКИ.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК ДЕНАЛИ. ФОТОГРАФ: BRIAN ADAMS, АССОЦИАЦИЯ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА АЛЯСКИ.

На Аляске я давно, уже почти 25 лет. Здесь училась, вышла замуж, работаю проектным менеджером. Аляска очень напоминает Якутию и Дальний Восток своей природой и погодой. Так что с самого начала я ощутила себя как дома.

В: Сколько раз Вы или Ваши родственники уже летали в Якутск этими рейсами?

Я летала этим рейсом только один раз, но моя мама летает каждое лето. И многие мои знакомые пользуются этим удобным рейсом.

В: Расскажите, пожалуйста, чем Вы посоветуете заняться и что посмотреть на Аляске?

SPACE NEEDLE – КОСМИЧЕСКАЯ ИГЛА, СИМВОЛ СИЭТЛА | ФОТО: ЮЛИЯ МИШИНА
SPACE NEEDLE – КОСМИЧЕСКАЯ ИГЛА, СИМВОЛ СИЭТЛА | ФОТО: ЮЛИЯ МИШИНА

Невозможно перечислить все достопримечательности Аляски! В зависимости на сколько времени у вас отпуск. Есть различные дневные туры и экскурсии. Города на Аляске небольшие, остановитесь в центре города на день-два. Можно посетить музеи и рестораны, а затем поехать на природу. Советую арендовать машину.

Рекомендую Национальный парк Denali или дневной круиз в Prince William Sound. Тем, кто интересуется рыбалкой, рекомендую купить рыбацкую лицензию и поехать в Кенай. В Фербэнксе, если возможно, проведите время с какой-нибудь семьей. Люди там очень тёплые, и вы увидите, как живут аляскинцы. Там же можно съездить на горячие источники в Chena Hot Springs, искупаться и отдохнуть.

В: Какие рекомендации Вы можете дать российским туристам путешествующим на Аляску?

“Сообщение между Аляской и Камчаткой значительно упростилось”

“Сообщение между Аляской и Камчаткой значительно упростилось”

 

Лето – самая прекрасная пора на Аляске. Воспользовавшись рейсом авиакомпании “Якутия”, уже как бы одна рекомендация выполнена – посетить Аляску летом. Туристический сезон будет в самом разгаре. Если останавливаетесь в Анкоридже, то в выходные, начиная с пятницы, бывает очень много различных открытых музыкальных фестивалей и концертов в центре города.

В: Легко ли из Аляски добраться до других популярных туристических направлений США, которые могли бы быть интересны российских туристам?

Из Анкориджа есть  много безостановочных рейсов в различные точки США: Сиэтл, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Чикаго… Также можно слетать и на Гавайи!

AirRussia