Между США и Россией идет холодная подводная война

Российские ударные субмарины значительно усилили присутствие в мировом океане, оспаривая доминирование США и НАТО под водой, сообщает газета The New York Times.

Издание приводит слова главы командования силами ВМС США в Европе адмирала Марка Фергюсона, сказанные осенью прошлого года, что интенсивность российских подводных патрулей за предшествующий год выросла почти в полтора раза. Аналитики утверждают, что эти темпы с тех пор не изменились.

Патрули являются наиболее заметным признаком усиления интереса к подводной войне со стороны президента Владимира Путина, чье правительство потратило миллиарды долларов на строительство новых классов дизельных и атомных ударных подводных лодок, которые отличаются пониженным шумом, лучше вооружены и управляются более опытными экипажами, чем раньше, говорится в публикации.

Независимые американские военные аналитики видят в усилении российского подводного патрулирования серьезный вызов США и НАТО, пишет New York Times.

По теме: Появилась игра, в которой россияне захватывают США

Представители ВМС США говорят, что в краткосрочной перспективе растущее число российских подводных лодок с их способностью наблюдать за западными судами и побережьем Европы потребует дополнительных кораблей, самолетов и подводных лодок для мониторинга за ними, отмечается в статье.

В долгосрочной перспективе министерство обороны предлагает выделить 8,1 миллиарда долларов в течение следующих пяти лет на «усиление подводного потенциала», включая строительство девяти новых ударных подводных лодок класса «Вирджиния», способных нести до 40 крылатых ракет «Томагавк», что более чем в три раза превышает существующий потенциал.

Россия стала главной угрозой для США?

Россия стала главной угрозой для США?

Согласно New York Times, едва ли можно говорить о паритете между российской и американской подводными флотилиями. Россия располагает примерно 45 ударными подводными лодками, которые предназначены для потопления других подводных лодок или кораблей, сбора разведданных и проведения патрулирования. Из них около 25 являются атомными субмаринами и около 20 – дизельными. Однако западные аналитики полагают, что только около половины из них готовы к развертыванию в любой момент.

В то же время у США есть 53 ударные подводные лодки (все они атомные), а также четыре другие атомные подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами и способные доставлять подразделения сил специальных операций. В каждый момент времени примерно треть американских ударных подводных лодок находятся в море, занимаясь патрулированием или выполняя учебные задачи, в то время как остальные проходят техобслуживание, сообщает New York Times.

Представители ВМС США и западные аналитики говорят, что американские субмарины, которые отличаются скоростью, износоустойчивостью и способностью скрытного развертывания вдали от американских берегов, по-прежнему превосходят российские аналоги, указывает газета.

Голос Америки