Благодаря изменению погоды Калифорния преодолевает устоявшуюся засуху

Засуха в Калифорнии: в последние несколько месяцев жители штата увидели кардинальное улучшение погодных условий, что значительным образом повлияло на борьбу с засухой в регионе.

Фото: CA-DWR

Об этом говорится в опубликованной в четверг информации на сайте государственной программы “Слежение за засухой”.

По словам метеорологов, благотворное воздействие зимних дождей и выпавшего в горах снега сыграло чрезвычайную роль в ослаблении исторической засухи на западном побережье США.

920x920

Например, как отмечают власти, в январе этого года территория всего штата находилась в состоянии экстремальной засухи. 43 процента территории Калифорнии было в исключительно тяжелом положении. Благодаря выпавшим здесь зимой осадкам, сегодня эта площадь сократилась до рекордных 32%.

1024x1024

Природный феномен Эль-Ниньо, как и предсказывалось, не стал полным спасением для иссохшего штата, однако он все же принес среднее количество осадков, сформировав снежный покров в горной системе Сьерра-Невады и доставил миллиарды галлонов воды в сеть водоснабжения, таким образом восполнив ресурсы более 1300 водохранилищ, которые питают как население Калифорнии, так и ее промышленность и сельское хозяйство.

1024x1024mend

Издание SF Gate публикует сегодня десятки фотографий в стиле “до и после”, которые наглядно демонстрируют, насколько изменился ландшафт калифорнийских рек, исскуственных водоемов и природных озер после наступления сезона проливных дождей.

1024x1024-(2)

По словам синоптиков, несмотря на то, что сезон дождей в этом году уже закончился, у нашего штата появились большие шансы на преодоление водного кризиса.

1024x1024 (3)

Несмотря на обилие проливных дождей, засуха в Калифорнии может также не отступить, предупреждают эксперты – для кардинальных изменений экосистемы региона потребуется еще десятки триллионов воды в виде осадков – дождя и снега.