Жанна Сандеева из Сан-Франциско еще помнит времена, когда на прилавках продмагов в удаленных поселках Советского Союза месяцами не было мяса, как и туалетнoй бумаги, которая появлялась на полках магазинов весьма редко и быстро расхватывалась покупателями.

Семье Сандеевой в СССР пришлось несладко – ее отца арестовали советские спецслужбы после его визита в Америку в 1929 г. После ареста Жанна его больше не видела.

Сандеева иммигрировала в Северную Калифорнию в 1994 г. из Молдовы, сегодня она с мужем издает газету “Кстати” в Сан-Франциско, которая публикуется на русском языке. Большинство читателей газеты, как и сами издатели, не поддерживают программу кандидата-социалиста Берни Сандерса, а на президентских выборах хотели бы голосовать за Дональда Трампа.

Традиционно Сандеева не является республиканкой, однако сегодня склоняется к поддержке Дональда Трампа, который призывает депортировать из страны всех нелегальных иммигрантов и даже запретить аборты. В то же время, иммигрантка из Молдовы призывает левых повременить с революцией рабочего класса.

“Жили ли вы во времена революции? Имеете ли вы представление, что это такое? – вопрошает сторонников силового варианта смены власти женщина-издатель, – переживете ли вы, когда под покровом ночи у вас начнут забирать родных?”

Согласно мнению большинства русскоязычных жителей Района Залива с которыми журналистам The Atlantic удалось пообщаться, каждый из них открещивается от левацких идей Сандерса как черт от ладана. Сто лет спустя после Большевистской революции русские американцы не могут себе представить, чтобы серьезный кандидат с идеями социализма стал президентом США.

Самый честный кандидат в Конгресс США – иммигрант из Молдовы

Самый честный кандидат в Конгресс США – иммигрант из Молдовы

 

Большинство из тех, кто иммигрировал из Советского Союза в США в течение нескольких последних десятилетий, являются русскоязычными евреями – от 350 до 750 тыс. жителей, 40 тыс. из которых находятся в Сан-Франциско и Районе залива. Около 5% евреев проживающих сегодня в США, родились в СССР.

Однако американцев, особенно молодых, тех которые не застали времен Холодной войны, предвыборные обещания Сандерса о бесплатном обучении в колледжах, удвоении минимальной заработной платы, а также о всеобщей системе здравоохранения, финансируемой государством, привлекают более, нежели введение санкции против таких стран как Россия, КНДР и Китай.

Согласно исследованию, проведенному профессором финансовых наук в Университете Стэнфорда Ильей Стребулаевым, около 60-70% из русскоговорящих евреев будут голосовать за кандидата-республиканца на нынешних выборах. Примерно столько же голосовало за Барака Обаму во время президентских выборов в 2012 г., отмечает издание.

По словам американских наблюдателей, эти люди на себе испытали социализм и коммунизм в тоталитарном режиме, поэтому они ненавидят все, что хотя бы немного напоминает им тот режим.

bernie-sanders-is-my-comrade-close-up
Помино симпатий к успешному бизнесмену и миллиардеру-самовыдвиженцу Дональду Трампу, особенно сильные чувства еврейское коммьюнити испытывает также к кандидату из Техаса Тэду Крузу, однако некоторых пугает его стиль протестантского проповедника.

“Не люблю, когда христиане проповедуют много”, – говорит на этот счет иммигрантка Надя Школьников из Сан-Франциско.

Полезно: Свидетели Иеговы, гомосексуалисты получают политическое убежище в США

Как говорит украинский еврей, профессор политических наук Университета Джорджа Вашингтона Евгений Финкель, русскоязычные евреи отличаются своим трудолюбием и умением преодолевать всевозможные невзгоды.

“Эти люди много работали там, в СССР и также усердно работают здесь, в США, – в интервью The Atlantic говорит Евгений Финкель, – поэтому любого неудачника они  автоматически считают ленивым человеком, не пожелавшим достаточно потрудиться”.

Как указывает издание, американцы с русско-еврейскими корнями также не хотят строить Америку по принципу скандинавского социализма – им хватило негативного опыта с советской медициной и нововведениями программы Обамакер. Одним словом, многие русскоязычные собеседники журналистов из The Atlantic – за капитализм, за право выбора женщин на аборт, а также выступают за права геев. Также они в один голос поддерживают более тесное сотрудничество с государством Израиль, где у большинства из них проживают родственники и друзья.

А вы готовы к Америке Дональда Трампа?

А вы готовы к Америке Дональда Трампа?

 

Для многих из них Дональд Трамп стал в некотором смысле разочарованием, так как недавно политик заявил, что в случае своей победы на президентских выборах будет “нейтральным” в отношениях с Израилем.

С высказыванием Трампа насчет наказания женщин за аборт вышла ошибка – по словам Сандеевой строительный магнат здесь просто-напросто оговорился. В Советском Союзе аборт был привычной медицинской процедурой, свидетельствуют “русские” женщины из Сан-Франциско.

Будучи иммигрантами, собеседники журнала сочувствуют беженцам из других стран, однако категорически против оказания любого содействия террористам из Сирии и ИГ.

Русскоязычные иммигранты Северной Калифорнии чрезвычайно устали от излишней политкорректности Америки, поэтому взгляды всех устремлены на поднимающегося на политическую арену страны Дональда Трампа, который является единственным, кто, по словам Жанны Сандеевой, “говорит, что думает”. Его решительных напор и порой пугающая откровенность импонирует выходцам из СССР, делает заключение The Atlantic.